Добрый день! Скажите пожалуйста, как объяснить ребенку в 5 лет, что я ему не мама, и мы не сможем больше жить вместе? - вопрос №1634461

Дополнение автора от 21.09.15 13:15:22
жить с его отцом начали, когда ребенку было 6 мес. его мама ушла от них, оставив ребенка с отцом. мы прожили 4 с лишним года, но больше жить вместе не смогли. после расставания, ребенок естесственно остался с отцом, а меня считает своей мамой. Очень болит душа, незнаю как объяснить, и как вести себя вообще в такой ситуации, подскажите пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Чтобы объяснить это ребенку, нужно исходить из того, как и по каким причинам он начал жить с Вами. Вы об этом увы ничего не написали, а это важно.
Добрый день, Екатерина
Конечно, вы не мама, но все же близкий человек, попробуйте, просто быть другом, а когда станет постарше рассказать жизненную историю. Любви Вам и понимания близких.
В этом случае, возможно стоит поговорить с отцом ребенка, и разделить отдельно ваши отношения, и отдельно отношения с ребенком, т.е. вы могли бы видеться, встречаться иногда с ним в присутствии отца, дабы это расставание не стало внезапным. И уже по-немногу увеличивать периоды отдельно проводимого времени, поясняя ребенку это тем, что в жизни вашей уже бывшей семьи возник такой период, когда Вам с папой надо пожить отдельно. Если же отец будет категорически против этих встреч, то можете сказать ребенку, то же, об отдельном проживании, а также, что не смотря на это, Вы все равно его любите.
Здравствуйте Екатерина.
Да, — ситуация очень тонкая, деликатная.
Если отношения с вашим бывшим гражданским мужем,  натянутые, не дружественные,- ребёнок может  психологически,  сильно.пострадать. Малыша ,   оставляют, уже во второй раз.....
 Вашей вины, прямой ,- конечно нет.  Но душа у вас болит, и болит она не зря.
 Очень важно, найти с мужчиной  общий язык и договориться о вашем присутствии в жизни ребёнка.
 Ему сейчас, очень нужно, ваше участие в его жизни.  В дальнейшем, в зависимости от  того, как сложиться судьба его отца,  можно будет  уменьшить своё присутствие.
Мудрости вам,  и слушайте своё сердце.
 С уважением, Ульяна.
поговорите с его отцом
об этой ситуации
скорее всего отец поймет что так категорично бросать ребенка который видел только вас всю свою жизнь целых 5 лет не стоит
и даже учитывая ваше расставание с мужчиной попытаться остаться друзьями
отец прежде всего отец и должен понимать чувства своего ребенка.
Возможны ситуации примирения с мужчиной, всегда бывают моменты отчуждения, холодности, усталости и много чего еще переживают люди в отношениях друг с другом кроме «большой и чистой любви».
Отношения всегда труд и испытания неизвестностью, мы живем надеясь на лучшее, забывая об объективности поскольку у каждого свое личное восприятие другого человека в паре и эти восприятия друг друга разныепо качеству.
Проходит время и вместе с ним иллюзии ожиданий, возможно у вас так.
Вы обманулись в человеке, но ребенок в вас нет и хочет продолжения отношений с вами, вы его семья.
Придумайте какую нибудь остановку в общении командировка, вынужденный отъезд по делам, напишите много писем, открыток в поддержку ваших отношений.
Просите ребенка много рисовать для вас, творчество лечит любые ситуации, не дает замыкаться на себе.
Добрый вечер. Катя, вы -настоящая и замечательная мамочка, «мать не та, которая родила, мать та, которая воспитала»
Катя, постройте разговор следующим образом:
*вам с отцом ребенка нужно сесть и посадить малыша между собой, и в течении всего разговора поглаживать ребенка и целовать его в макушку, потому что для ребенка. в этот момент, важен тактильный контакт;
*спокойным и ровным голосом сказать ребенку примерно следующее: «Милый, знаешь, в жизни взрослых людей так бывает, что он перестают любить друг друга. Жить вместе не любя- это же не честно. так случилось, что мы с папой перестали любить друга друга, поэтому будем жить отдельно. Но мы любили, любим и всегда будем любить тебя. Ты всегда, когда захочешь, можешь позвонить мне, встречаться со мной в выходные дни. и даже, если папа не будет против, даже оставаться у меня ночевать. Ты извини нас, за то, что доставляет тебе огорчение и переживания. Но мы уверены-ты поймешь нас»
Разговор лучше начать тому родителю, который был инициатором развода.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами