Здравствуйте. Возможны орфографические ошибки. Я даю себе право ошибаться) Мне 29 лет. Поделюсь с вами своим состоянием. Интересен взгляд со стороны. Я замужем, прекрасная семья, есть где жить, есть, - вопрос №1634565

Здравствуйте. Возможны орфографические ошибки. Я даю себе право ошибаться)

Мне 29 лет. Поделюсь с вами своим состоянием. Интересен взгляд со стороны.

Я замужем, прекрасная семья, есть где жить, есть, что есть, как говорится.

Речь пойдёт о моем состоянии. Я не работаю, уже почти 2 года. Муж и его и мои родители издалека намекают, что хорошо бы мне пойти работать, потому что будем брать своё жилье в небольшой кредит. Помочь финансово было бы отлично. Да и детки скоро планируются.

Через год планирую беременность, через 1,5 – декрет, собственно. Ситуация на сейчас: у меня есть 2 диплома об образовании и масса навыков, которые могут принести деньги.

У меня много списков желаний, планов. Веду дневник, анализирую. Довольно «прокачана» в рефлексии. Много уже «разгребла», но это как камень преткновения.

По вечерам или в момент перечитывания своих планов и ЖЕЛАЕМЫХ (!) дел я полна энтузиазма и желания всё это осуществить! Речь про: свои проекты, своё дело, частную практику.

Наступает утро – я сплю до упора, не хочу просыпаться.Все желания и идеи кажутся чем-то «не сегодня». Идея работы где-то угнетает очень. Но понимаю, что это единственный вариант на сейчас. Получается работа на кого-то страшит и пугает, крайне не желательна по внутреннему состоянию. Но в таком настроении своё дело за гранью реального, если себя в руки никак не взять, то о чем тут говорить!??

Я боюсь людей, боюсь выглядеть глупой. Подстраиваюсь под них, страх потери отношений при предъявлении себя настоящей – огромен. Распознаю созависимую модель отношений. Работаю с ней, но как-то мало и не шибко круто продвигаюсь.

Дни кажутся бессмысленными, бесполезными. Если есть какие-то планы на день –то смысл, вроде, есть. У меня есть сейчас любимая учёба, личная терапия, ценные встречи с коллегами. Но это не работа. Я не зарабатываю деньги.

И находясь дома я ем и ем, заедаю тревогу. Хотя похудела с февраля этого года на 8 кг. Но вот опять начала есть всякую вредность и жирность.

Плохо мне. Спасибо за отклик, если Вы решите откликнуться.

Ответы

Здравствуйте, Олеся. А разве в личной терапии Вы не поднимаете эту тему? Что Вы хотите получить в ответ на Ваше сообщение? Какие-то ценные советы? Вы прекрасно владеете самоанализом (я даже назвал бы это «самокопанием») и добавить что-либо к той картине, которую Вы здесь нарисовали — фактически нечего. То, что реально Вас может продвинуть — это работа с Вашей тревогой, которая не только заставляет Вас есть, но и не позволяет выйти за рамки привычных стереотипов уже 2 года! Что мешает Вам разделить эту тревогу с терапевтом и сделать что-то для ее погашения?
Здравствуйте, Олеся! Значит есть какая-то внутренняя проблема. Все наши страхи, неуверенности мы несем из детства. Надо искать там. У меня есть хорошая методика, которая помогает вытащить весь спрятанный негатив, и переключить его с минуса на плюс. Будет интересно, пишите. Буду рада помочь!
Здравствуйте) Если Вам действительно интересен взгдляд со стороны, то вот он — Вам навязывают стремление пойти работать, прямо-таки выпихивают из дома. И Вы придумали себе прекрасную мотивацию — в скором будущем Вам и вашей семье понадобятся деньги. Вот вам и тревожность, и лень, и самокопание, и самозаедание. Ну не хотите Вы на работу просто) Это нормально. Многие женщины хотят заниматься собой, домашним хозяйством, детьми, а не вкладыванием ресурсов  в семейный бюджет.
А родите сейчас. Не планируя «с точностью до миллиметра». Убьете сразу нескольких прыгунов — останетесь дома с веской причиной высыпаться (пока что), избавитесь от намеков близких и почувствуете себя, наконец, комфортно от того, что сделали то, что хотели. Будете готовиться к родам, всякие финтифлюшки выбирать-покупать...) Поразмыслите над этим. Если Ваш организм чего-то делать не хочет — это неспроста. Дайте ему то, чего он просит — и будет Вам счастье.
Как я вас понимаю:) Вот сижу и думаю, писать вам этот пост или не писать… А вдруг кто-то из психологов на сайте прочитает мой комментарий и скажет, что профессионал из меня никудышный, что я вообще здесь делаю? А еще я долгое время старалась вообще никому ничего не писать. Грамматика страдает. Потом пришло осознание, что (как в том старом анекдоте), лотерейный билет купить все-таки придется, иначе не будет ни хорошего, ни плохого! Ваще ничего не будет! Все чего-то делают, суетятся, а мне мороженка не достанется! Когда бездействие стало невыносимым, пришлось выползать в свет. Страшно, неуверенно… походу выяснилось, что планировать можно что угодно, но ситуация меняется каждую минуту и нужно учиться с готовностью реагировать на все изменения. Желательно реагировать позитивно, иногда с юмором:) Пишите, прорвемся!:)
Здравствуйте Олеся. для вас очень нужное видео www.youtube.com/watch?v=yOA779mRRuk
За месяц у вас вопрос не решился вы его повторили, тогда для вас жесткий метод больше подходит когда не делать уже нельзя, а именно ищете реальный треннинг в вашем городе идете ногами проходите вам дают ускорения и вы решаете свои задачи.
интересные ссылки для вас
www.youtube.com/watch?v=mOGFEmpmalg&list=PLvternJc_3urdGopQhq41pbqZRpjVL6g5
www.youtube.com/watch?v=0AlyrOwlLrU
Успеха в саморазвитии
И помните вдох выдох, дело размышление, левой правой!
   Здравствуйте, Олеся.

   Просмотрела ваши предыдущие вопросы и поколебалась — составлять ли вам ответ. Вы довольно резво расставляете дислайки. )

   Однако всё-таки мне есть, что сказать вам.

   Первое, что бросилось мне в глаза, и что нужно править — стремление оценивать себя в крайних значениях. Здесь могут выявиться такие убеждения о себе, которые можно сформулировать приблизительно так:
  • прежде чем приниматься за работу, мне следует стать абсолютно компетентной в деле, за которое предстоит взяться;
  • или я должна сделать дело идеально, или нет смысла и начинать;
  • если я возьмусь за долговременный проект, то обязательно должна довести его до конца, не прерываясь и не отвлекаясь;
  • если люди оценят мою работу не на «отлично», значит, вся работа «коту под хвост».
   Не факт, что именно так вы и думаете, но что-то подобное непременно в себе обнаружите, полагаю. Именно такие убеждения подтолкнули вас начать ваш текст с оговорки-оправдания про вероятные орфографические ошибки. И они же не дают вам взяться за исполнение ваших собственных планов и желаний.

   В результате действия таких установок вы избегаете ситуаций, в которых с некоторой долей вероятности можете показывать свою несостоятельность, некомпетентность, совершать ошибки и просчёты и пр. Но парадокс в том, что, тщательно избегая ситуаций поражения, вы начинаете видеть, что таки и делаете большую ошибку — теряете время и силы.

  Что можно сделать.
  1. Работать с этими убеждениями о себе, уводя их от крайних значений к усреднённым. То есть, как в этом вашем вопросе, по аналогии — давать себе люфт в любом деле, давать себе разрешение ошибаться, выглядеть несовершенно и т. д.
  2. Долговременные проекты дробить на задачи и операции так, чтобы можно было составлять наиболее подробный план действий, в котором будут расписаны задачи на каждый день. Это особенно относится к работе на себя.
  3. Найти работу, требующую от вас для начала меньшего уровня компетенции, чем вы имеете. Для того, чтобы не напрягаться в стремлении выглядеть.
  4. Отмечать каждую победу, каждый даже самый небольшой успех. Фиксировать их в вашем дневнике. Это могут быть и успешно решённые промежуточные задачи, составляющие долгие проекты, и успешное их решение даст вам позитивный практический опыт, даже если проект в целом не удастся.
Успехов вам!
Обращайтесь.
Не всем дано быть лидерами, кому то нужно подстраиваться под них, быть ведомыми.
Отчего вы ставите себе планку быть именно независимой и самостоятельной
не в подчинении, может поработать под чьим то началом, попрактиковаться, дальше само как то пойдет по мере взросления в профессии, нельзя же заставить себя быть немедленно, это естественный процесс или уже соответствуете или еще растете, соответствовать требованиям или планам окружающих невозможно, у вас свое внутреннее время, когда из куколки в бабочку превращаться.
Обращайтесь поработаем.

Олеся, добрый день. Своей фразой про право ошибаться вы сразу вызвали у меня много положительных переживаний :) Похоже, что вы, что называется, «в теме». Так, сейчас прочитаю дальше...

Так, проблематика понятна. Долго ходить «туда-сюда» не буду. Во-первых, вам нужен психолог, потому что на одной «рефлексии» мы приплываем всегда к «ретрофлексии» (см. Гугл «ретрофлексия»).

Вы умная девушка, прокачанная, это замечательно, но нужен психолог и регулярная работа, чтобы выводить вас «в свет», вашу энергию. Нужно немного вас «развернуть».

Если вы совсем сопротивляетесь работе с психологом, то единственное, что приходит в голову на ваш счёт — каждый вечер составляйте план дел на следующий, согласно цели, к которой вы идёте. 5 дел, из которых 3 must done. Если план не выполняете — штраф тоже must done, а за выполнение «вкусняшку» себе назначьте. Вы сдвинитесь, я думаю, с мёртвой точки. Но, повторюсь, лучше иметь живого человека, чтобы себя не ломать, а как-то скорее лучше слышать и видеть, что другой человек (психолог) вас принимает такой, как есть. Это даёт энергию.

Удачи вам!

UPD. Рекомендую подключить к этому процессу мужа или другого человека, которому доверяете. Он будет вас проверять, выполнение вашего плана, проверять выполнение штрафов и «вкусняшек».

Добрый день. Олеся, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам не только увидеть первопричины ваших реальных проблем, но принять верное, жизненно важное решение, кардинально поменяющее вашу молодую и красивую жизнь.
Ваше «у меня есть 2 диплома об образовании и масса навыков, которые могут принести деньги. У меня много списков желаний, планов. Веду дневник, анализирую»
Комментарий. Наличие дипломов и навыков -это не показатель вашей квалификации в профессии. Между вашими представления о себе в профессии (зарабатывании денег) и реальным нахождение в ней -огромная пропасть, которую нужно преодолеть и не факт, что вас не будет ждать разочарование.
Ваше "«прокачана» в рефлексии"
Комментарий.  Вы несколько лукавите- вы не «прокачены» в рефлексии, иначе бы вы не только указали виды вашей рефлексии, но и не получили «это как камень преткновения». Рефлексия — это не только понимание личности самой себя, это, прежде всего, так называемая в психологии, «любовь к себе», позволяющая выявлять собственные проблемы, и последовательно решать их, меняя собственное, чаще всего негативное и не объективное, отношение, прежде всего, к себе самой, к окружающим и к всем сферам жизни, на позитивное,  позволяющее увидеть горизонты собственного саморазвития и т.д.
Ваше «Распознаю созависимую модель отношений»
Комментарий. У вас нет созависимого поведения. По крайней мере, вы, в своем сообщении, не описали ни одного критерия созависимого поведения.
Ваше «в момент перечитывания своих планов и ЖЕЛАЕМЫХ… дел… полна энтузиазма и желания… свои проекты, своё дело, частную практику… Наступает утро… не хочу просыпаться. Все желания и идеи кажутся чем-то «не сегодня». Идея работы где-то угнетает очень»
Комментарий. Вы описываете ваши проблемы с мотивацией. Вы описываете внешнюю мотивацию и полное отсутствие внутренней мотивации. Кашу нужно есть не потому что, что она полезна, в потому что вам нравится её вкус и сам процесс еды)))
Ваше «работа… страшит и пугает, крайне не желательна по внутреннему состоянию… боюсь людей, боюсь выглядеть глупой. Подстраиваюсь под них, страх потери отношений при предъявлении себя настоящей – огромен»
Комментарий. Вы описываете характеристику иррациональных страхов, которая базируется на ваших глубинных страхах, которые, вполне возможно, могут иметь уже форму фобического расстройства, и которые отражаются в вашей неуверенности в себе и в нерешительности, в страхе критики-оценивания, зависимости от мнения окружающих и подстраивания под них и т.д.
Ваше «находясь дома я ем и ем, заедаю тревогу… вот опять начала есть всякую вредность и жирность»
Комментарий. Вы описываете классическое заедание проблем и стрессовых, для вас ситуаций.
Резюмируя вышесказанное. Вы описали три взаимосвязанные и взаимовытекающие друг из друга проблемы.
Первая проблема -ваше отношение к себе самой.  Вам нужно, как минимум, по настоящему учиться любить себя, прекратив жалеть себя, потому что жалость -губительное чувство,  благодаря которому вы скатываетесь в тихое и теплое болото бездействия, в драматизирование ситуации, взращивание и аккумуляцию в себе негативных эмоций, вводите себя в депрессивные состояния и т.д., что звучит в вашем сообщении.
Вторая проблема -ваше отношение к работе. Попробуйте. как минимум:
а)найти вашу «любимую кашу»-внутреннюю мотивацию;
б)осваивайте новые модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия, составляйте ваши требования к работе и к вакансии (уровень заработной платы, отдаленность от дома, возможность карьерного роста и т.д.);
в) *либо разработайте собственный реалистичный и грамотный бизнес-проект с активной цепочкой его реализации: цель-задачи-результат -средства и т.д.;
*либо подготовьтесь к работе на «чужого дядю»
Третья проблема- ваши глубинные, и вполне возможно, иррациональные страхи. Вам стоит их найти и проработать-это позволит вам стать смелее, решительнее, увереннее в себе, в собственных возможностях и внутренних силах, активнее, креативнее, реалистичнее и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Добрый день!
Хочу поделиться тем, что на данный момент увидела в ваших письмах.
У вас есть мечта создать свое дело, успешно его развивать и процветать, и таким образом самореализоваться и утвердиться. Но это только мечта, она не стала целью, и вы не имеете четкого плана действий к ее достижению. И даже не начали разрабатывать этот план.
Вы представляете, что в будущем все исполнится каким-то «волшебным образом», но сейчас саботируете движение к цели, потому что не хватает ВНУТРЕННИХ ресурсов. Это важно.
Мне не странно, почему вы не хотите устраиваться работать куда-то и на кого-то. У вас есть два негативных опыта, и большое внутреннее сопротивление, основанное именно на них. Нужно много работать над собой, чтобы сопротивление преодолеть.
Но мне странно (на сегодняшней день) почему вы не предприняли даже попытки осуществить свою мечту, перевести ее в цель и не начали разбираться со своими внутренними эмоциональными блоками, вам мешающими?
Вы осознаете тот факт, что ленитесь, не хотите долго просыпаться, заполняете своей день бытовыми, но бессмысленными делами… Вы признаетесь в этом сами себе… Но помимо орфографических ошибок, вы позволяете себе и это. Факт! От него и «пляшите».
Раз позволяете, значит ваше чувство вины не так глубоко. Значит те пс. издержки, которые принесет работа (или личное дело) и даже работа над собой в этой области намного больше и превосходят те пс. издержки (чувство вины, ощущение бессмыленности и пр.), которые вы имеете сейчас, от праздного образа жизни. Значит вы психологически можете принять себя «лентяйкой» и «бездельницей», вам это гораздо проще, чем «ломать» себя и заставлять делать то, чего вы боитесь (!). И все ваши «не могу», «не хочу», «разрешаю лениться» объясняются тем, что вы сами ощущаете нехватку в себе многих психологических ресурсов, но до сих пор не смогли это правильно сформулировать.
И вы жалеете сами себя.
Вы застопорились на этапе создания плана организации частной практики, вы не можете его начать, потому что глубоко не уверены в успехе. А если провалишь дело, то не стоит и начинать.
Полагаю, что подсознательно вы ждете перемен… причем ждете перемен в себе. Работаете с психотерапевтом, встречаетесь с коллегами, набираетесь какого-то побочного опыта… То есть вы ждете, когда почувствуете готовность и способность изменить образ жизни.  И это  - опять к вопросу о недостающих внутренних ресурсах, чтобы работать. Вы ищите их.
Думаю, вам не нужно избавляться от недостатков (комплексов, страхов, тревог и пр.), чем вы занимались все то время, вам нужно заняться наращиванием именно этих ресурсов, который помогут пойти по одному из выбранных путей.
Что касается «распознаю созависимую модель отношений», то это не факт, это еще нужно доказать, как говорится. Я, например, не распознаю в вашем «подстраиваюсь под них» именно созависимую модель отношений. Но я распознаю модель воспитания «будь хорошей девочкой — получишь конфетку», которую вам внушили в детстве. И это — стратегия поведения (не модель отношений), к которой вы привыкли, и которая стала для вас успешной. И это, к сожалению, основа «психологии потребителя», которую, возможно, вам и привили. Подумайте об этом.
Если в голове есть картинка: «чтобы добиться успеха нужно быть хорошей девочкой», то есть, ИСПОЛНИТЕЛЕМ, и в то же время вы понимаете, что частную практику так не построишь (нужна борьба, конфронтация, прорыв), то это — огромное противоречие, которое будет тормозить все, даже ваше личное развитие. Получать любые материальные и нематериальные блага так просто (достаточно быть «хорошей») зачем напрягаться — одна сторона. Вторая сторона — у вас просто нет навыков (!) добычи ресурсов (борьбы, отстаивания интересов, преодоления препятствий, быть осуждаемой и пр.). И в критической ситуации вы выбираете ПРИВЫЧНОЕ для себя поведение (буду «хорошей девочкой», при этом разрешу себе лениться, не работать, вести бессмыленной образ жизни), как и все. Мы все в критической ситуации выбираем привычное для себя поведение.
Честно сказать, не знаю, что вы поняли из всех моих слов, хм… видимо, в вас присутсвует и момент «психологии потребителя» и «недостаток пс. ресурсов, чтобы им не быть»… но я бы вам посоветовала (если, например, вы психолог) курс супервизии (а не личной психотерапии) или коучинг. Это поможет обрести вам главный недостающий ресурс — уверенность в себе.
Олеся, ваши слова «звучат» как вызов, а в тоже время, как оправдание! Ну и зачем до такого себя «доводить» было?
Вы пишите:«Через год планирую беременность, через 1,5 – декрет, собственно»,
«Ситуация на сейчас: у меня есть 2 диплома об образовании и масса навыков, которые могут принести деньги», но вот желания делать «хотя бы что-то», чтобы помогать только материально семье, вас совсем не мотивирует на действия, потому, что у вас есть свое видение вашей деятельности:" Речь про: свои проекты, своё дело, частную практику". (вам не хочется «растрачиваться» на другое!!! Но понимание со стороны близких и поддержки, которая вам необходима морально, психологически, вы не получаете! Отсюда, не желание «просыпаться» в действительность — как " уход в раковинку, от проблем!":«я сплю до упора, не хочу просыпаться.Все желания и идеи кажутся чем-то «не сегодня». Идея работы где-то угнетает очень. Но понимаю, что это единственный вариант на сейчас». Т, е,, вы совсем не против работы, но заниматься тем делом, которое вам будет приносить и материальное и, сейчас, главное, моральное удовлетворение!!!
«у меня есть 2 диплома об образовании и масса навыков, которые могут принести деньги. У меня много списков желаний, планов. Веду дневник, анализирую. Довольно «прокачана» в рефлексии. Много уже «разгребла». Это вы молодчина во всем!
Но, вам все-таки, хотя бы на немного, нужен взгляд стороннего профессионала на вашу проблему со стороны и небольшая помощь, чтобы вы поняли, что делать, как поступить, чтобы убрать „тот“:» камень преткновения": " в таком настроении своё дело за гранью реального, если себя в руки никак не взять, то о чем тут говорить!??" Вас это не просто УДРУЧАЕТ!!!
Но вот, вы стараетесь до всего «дойти» сама, и все сделать на 5 с +. И мысли трудно вам допустить (до душевной боли, до нервозности и т.п., что вы что-то сделаете не так, как от вас ожидают, или чего вы требуете от себя!!!
Недовольство собой (неделание того, чего хочется и т.п.), недовольство близкими (подталкивают к тому, что вы понимаете важным — деньги зарабатывать, но любой работой, что в вас вызывает бурю сопротивления и т.п.
В результате  — апатия, «заедание» проблемы, «спать до упора», чтобы не «окунаться» в действительность, в которой вы не находите пока выход для решения своей внутренней и внешней проблемы!
Да, у вас много правильных выводов, но все они разрозненны — вот в чем одна из проблем у вас, а затем, необходимо будет наметить конкретный план действий, выделив две линии: одна — «добыча» денег, вторая — «выстраивание», планирование (по пунктам, реальные на данный момент)  реализация, «своего дела»!
Обращайтесь — помогу, хотя, я думаю из того, что я вам написала, вы многое поймете и уже сделаете для вас нужные выводы, либо, пометки на них!
Всего доброго, Олеся, «убирайте вашу хандру», вы человек и мыслящий и деятельный — так  — за дело! Может так? Как поступить — решение за вами!
Удачи!

Будут вопросы, понадобится помощь, поддержка, консультация – обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Здравствуйте, Олеся!
Могу уже сейчас. на данном этапе поздравить Вас!… Ведь Вы реально сделали ещё как миниумум значимый для Вас шаг за время присутствия на сайте… Во первых — Вы зарегистрировались на сайте с целью прояснения своей ситуации и получения так скажем свежего взгляда со стороны… И позволили себе.и даёте право как Вы пишите совершать ошибки, читая же Ваше сообщение  я вижу как оно сплошь пронизано тревогой сделать, что то не так, не оправдать возложенные на Вас ожидания, не быть Знайкой… И это, поверьте, уже большая победа над собой, над желанием всегда быть безупречной… Именно это мне видится в корне ваших переживаний, которые то и блокируют Вашу творческую. энергию… Ну да ладно.с.Вашего позволения пойду по порядку.
     Вы пишите, что сама мысль о работе страшит Вас и пугает.И здесь мы имеем дело с повышенным уровнем тревоги перед неизвестностью… А кто тревожится? Это удел человека обременённого интеллектом, который понимает, что мир не так прост.Ведь кто может действовать относительно спокойно и не испытывая тревоги?? Это — РЕБЁНОК(это и понятно), ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК, И ДОГМАТИК. Ну а психически здоровый, зрелый человек естественно будет испытывать тревогу перед чем то важным, неизвестным, и особенно если это неизвестное  судьбоносно. Всё это понятно, но когда уровень тревоги превышает определённый уровень это нас может буквально параллизовать, лишать энергии действия. Да — Вы тревожитесь, Ваша тревога будет возрастать прямопропорционально Вашим познаниям и образованиям… ведь это огромная, иллюзия для человека, который думает, что если он познает ещё что то, получит ещё одно образование, пройдёт тренинг с названием вида «как перестать тревожиться и начать жить», то сможет перестать и вправду тревожиться и спокойненко жить. В этом кроется большая ловушка.Дело в том, что Выходя на новый уровень в интеллектуальном развитии, тревога не то, что становится меньше, её становится больше.Потому, что с нашим интеллектуальным развитием раздвигаются рамки привычного мира, он становится ещё многообразнее и как следствие непредсказуемее, и становится очевидным, что всё новые и новые познания совершенно не могут нам дать того спокойствия, а главное готовности действовать к коим мы стремимся. И Вы  тревожитетсь от того, что у Вас достаточно расширен горизонт, и Вы действительно многое из себя представляете, но Вы не реализуете весь этот багаж знаний… Отсюда  Ведь Вы реально сделали ещё как миниумум значимый для ВАс шаг за время пристутствия на сайте… Во первых — Вы зарегистрировались на сайте с целью прояснения своей ситуации и получения так скажем свежего взгляда со стороны… И позволили себе.и даёте право как Вы пишите совершать ошибки, читая же Ваше сообщение  я вижу как оно сплошь пронизано тревогой сделать, что то не так, не оправдать возложенные на Вас ожидания, не быть Знайкой… И это, поверьте, уже небольшая победа над собой, над желанием всегда быть безупречной… Именно это мне видется в корне ваших переживаний, котоорые то и блокируют Вашу творческую. энергию… Ну да ладно.с.Вашего позводения пойду по порядку.

     В своём письме Вы начинаете с представления о своих успехах, в частности, что у Вас успешная семья, перечисляете свои образования, рассказываете,.что строите планы, много развиваетесь… Казалось бы, чего там, живи и радуйся, Ан нет, Самого главного и не хватает — той самой реализации, ради которой мы все сюда приходим… и у всех у нас она разная.И наша задача найти. успеть, чтобы полно выполнить своё предназначаение и мы судорожно начинаем перебирать то одно, то другое занятие, понимая, что  ни то ни это нам не подходит, что не для этого я пришёл сюда, а для чего то большего. И опять судорожно с головой погружаемся в новые изыски, учения, течения. совершенствования, чтобы наконец то сказать «Вот оно !» и начать полноценно жить… Но каждый раз. с новым этапом мы понимаем, что всё таки не  до конца мы постигли, всё таки не уверены ещё до конца, надо бы ещё чуток подучиться и тревога опять отводит нас от действий. От нужных действий… Но мы, понимая, скоротечность нашей жизни не можем сидеть на месте и делать вид, что годы пока замерли в ожидании нашей мудрости. Мы всё понимаем, и чтобы не было мучительно больно от, что Мы вот так безответственно проводим жизнь так и не начав самого важного дела под названием Полная Ж… Или полноценная Жизнь как главный проект нашего существования, то наша психика, дабы сохранить себя придумывает  «хорошую историю» для создания себе алиби к вопросу почему же ты всё таки ничего не предпринимаешь в своей жизни… И здесь находится и придумывается масса очень «важных и значительных дел», которые, конечно же перевостпенны, и вот как только мы их закончим, то со спокойной совестью мы сможем престпуть к реализации нашего главного проекта  И эти дела могут быть от самого безобидного «Начну с понедельника, до более изощрённых и коварных, более растянутых во времени и не дающих вырваться и малейшего шанса такие как „Для того, чтобы уж наверняка быть готовым нужно получить вот это образование“ Но как Вы уже поняли, ни второе высшее, ни третье, ни прокачка по рефлексии не приводят ни к чему — человек где находился там и продолжает находиться, и по мере завершения одного спасительного дела судорожно начинает изыскивать другое… И так без конца… И от сознания этого, становится ещё хуже и беспросветнее… Ведь знаний с каждым разом всё больше, а с точки так и не сдвинулся… и если вчера было хорошее оправдание, что недостаточно образован, нет необходимых знаний, то сегодня эту карту нечем  крыть — есть вроде бы всё для успешного СТАРТА… НО наступает новый день, и опять сон до упора, ведь подъём сулит опять мучительные мысли о том, что ничего не сделано. а так много намечено… и опять придётся искать и оправдывать своё неДвижение.И опять побег от этого мерзкого чувства: на кухню, в сон, в какие то немыслимые конструкции, что нужно получить ещё одно дополнительное образование, и уж, чтоб совсем наверняка пройти курсы..

Олеся, Вы действительно сами себя взяли в плен от собственного желания быть лучшей, первой, где нет места тому, что у Вас, что то может не получиться… Моё мнение, что от Вас в  детстве требовали быть лучшей в учёбе, быть этакой Знайкой. Поощряли любовью и вниманием когда Вы были первой и недодавали той самой любви т принятия когда не получалось быть первой. И спустя годы Вы пронесли эту боль и сейчас ВЫ не можете быть Незнайкой — это равносильно отвержению.И это Ловушка, до тех пор пока Вы не позволите себе, что не знать и быть в чём то далеко не первой. Я очень много и подробно расписал… Но всё это наверно для буквально одной строчки… Учитель как то привёл восточную самурайскую мудрость, к вопросу о тревоге, эту мудрость я взял для себя, с тех пор — это очень изменило мою жизнь… Звучит она следующим образом. „Если не знаешь, что делать, сделай шаг вперед“.  О чём это? На мой взгляд она  очень применительна к Вашей истории… Потому, как весь ступор и вся та боль и мучительные переживания возникают как раз таки когда есть готовность, когда она уже вот вот подпирает, когда есть план и черновики. когда себя готовил столько лет… и осталось выплеснуть этот бурный поток творческой силы… и это не происходит… То эта нереализованая энергия бьёт по нам, по самооценке, по ценностям, по нашей личности, что очень губительно… и вот в этот момент, в момент замешательства, нерешительности, что делать?.. А ведь остаётся два выбора на пути с тревогой… Или сбежать от этого (и способы я описывал какие мы очень часто используем) либо же идти на неё… признав для себя и сказав „Да, куда я иду — неизвестность, и может стыд быть на пути. и провал, НО я выбираю идти вперёд“ И как только этот шаг вперёд делается тревога неизбежно ослабевает, словно сдаётся… И независимо от результата возникает радость и гордость, что СМОГ! А значит и дальше смогу» Вот только так! Путём постепенных навыков, приучая идти на свою тревогу можно вырваться из этой ловушки и испытать полноту жизни, со всеми взлётами и падениями, но главное полную и прекрасную в своём многообразии.

Хоть и достаточно обширно описал — эта малая часть, что я хотел бы Вам донести… Будет желание продолжить или уточнить мои мысли — с удовольствием поделюсь и дополню своё видение.

Вам успехов на пути к себе,  к Выходу к полной и насыщенной жизни.  к Реализации права Быть!

С Уважением, Константин Шумилин.
Проекты и любая практика предполагают  работу с людьми. Если с ними связано столько огромных страхов -ничего удивительного, что вы не хотите просыпаться и сама идея работы угнетает. В личных отношениях -дома, с коллегами, в учебном заведении вы в безопасности, а на работе "боюсь людей, боюсь выглядеть глупой. Подстраиваюсь под них, страх потери отношений при предъявлении себя настоящей – огромен. Распознаю созависимую модель отношений" которой замечу, нет дома на учебе и с коллегами. Есть два пути —  1 работать с со своей бизнес-леди и реализовывать её 2 оставить все как есть как вам хорошо,  и не напрягаться лишнего. Тем более силы понадобятся ещё на детей, раз уж они планируються