Раздел имущества при разводе - вопрос №163457

Здравствуйте! Ситуация такая. До вступления в брак у меня была 1-комн.квартира в личной собственности. После свадьбы, когда родился ребёнок, мы с мужем решили приобрести 2-комн.квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос стоимости 2-комн. квартиры — деньги от продажи моей 1-комн. квартиры. Т.е. стоимость моей 1-комн. квартиры, вложенной в покупку 2-комнатной, составляет примерно 60%, остальное — ипотека на 15 лет. 2-х комнатная квартираоформлена на супруга. На сегодняшний день я хочу развестись и разделить имущество. Ипотеку погашать ещё 10,5 лет. Могу ли я претендовать на то, чтобы мне муж вернул моё личное имущество, т.е. 1-комн.квартиру?.. И ещё один вопрос. На какой процент алиментов на содержание ребёнка-инвалида я могу претендовать? Заранее спасибо.

Ответы

Требовать от мужа возврата вашей 1-комнатной квартиры вы не можете, т.к. вы ее продали. 2-комнатная квартира, которую вы с мужем приобрели, является вашей совместной собственностью (если брачным договором не предусмотрено иное). Вы вправе разделить это имущество по соглашению с мужем или по решению суда.

В случае, если одному из супругов будет передано имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Т.е. например, если квартира целиком перейдет мужу, то вы имеете право на соответствующую компенсацию.

Алименты (ри отсутствии соглашения об уплате алиментов между супругами) на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей. Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях от дохода и в твердой денежной сумме.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Уважаемая Вера! конечно 1 комнатную как имущество вы уже не вернете, НО

1. деньги которые вы вложили в 2-х комнатную квартиру путем оплаты 60% первоначального взноса принадлежат вам, поэтому при разделе квартиры вы с супругом будете делить только оставшиеся 40% квартиры пополам, т.е. вам будет принадлежать 80% квартиры, а вашему супругу 20% квартиры. Остаток долга по ипотеке также будет поделен пополам.

Если хотите вернуть вашу 1-комнатную, то после раздела попробуйте с супругом обсудить вопрос продажи квартиры, погашения ипотеки и раздела денежных средств согласно долям, которые вам присудят.

2. 1/4 на содержание одного ребенка либо в твердой денежной сумме (это как правило минимальная заработная плата). Также у вас есть право требовать алименты на себя, если вы являетесь нуждающимся бывшим супругом, осуществляющим уход за общим ребеноком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства 1 группы (ст. 90 СК РФ, ст. 81 СК РФ).

Buh