Московская область

Здравствуйте уважаемые эксперты ! Помогите пожалуйста найти ответ на мой вопрос ... Я работаю в большой оптовой компании . У меня в июне месяце было... - вопрос №1638240

2 дня за свой счет которые у меня вычли из заработной платы. Получая в августе заработную плату я обнаруживаю что еще раз вычли эти 2 дня из з/п, звоню в офис чтобы разобраться почему так получается, человек который ведет расчет з/п сказала мне что за эти 2 дня я не только должна отдать деньги из з/п но и отработать их эти 2 дня а так как у меня был больничный 2 рабочих дня то она вычла еще раз из з/п 2 дня отгула за свой счет. Законны ли такие действия со стороны моего руководства?

Ответы

Здравствуйте Елена
Действия работодателя не законны, если вы взяли два дня отпуска без содержания, у вас вычитать никакие дни из заработной платы не могут.
А больничные дня вам предоставлено  законно и Вам должны их оплатить а не вычитать из з/платы.
Так что действия работодателя не законны и вы  получив расчетный листок по оплате можете оспорить действия в суде если пожелаете.
с уважением к ВАМ
Елена, добрый день!

По существу вопроса — "...вычла из заработной платы..." вообще действие незаконное, потому что существует  установленный порядок и  обязательные к соблюдению условия удержаний из заработной платы работника —  Статья 137 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/137/
Действия работодателя, которые Вы  описываете в своем письме, ни под условия возможности удержания, ни под процедуру «не попадают:

1. Если Вы в июне брали 2-а дня отпуска без сохранения заработной платы, то Вам должны были просто насчитать заработную плату за фактически отработанное кол-во рабочих дней в месяце = рабочих дней у Вас должно быть на 2 меньше, соответственно, и заработная плата пропорционально меньше.

2. Период пребывания на больничном подлежит оплате в установленном размере, и никакими зачетами/вычитаниями такая оплата не компенсируется.

3. Никаких отработок за 2 дня отпуска без сохранения заработной платы Вы не должны производить = работодатель Вам их предоставил + оплату за эти дни не производил..., а требование „отработать“ — это уже по сути больше похоже на принудительный труд, который в России запрещен — Статья 3 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/ , соответственно, оно незаконно.
Возможно, в Вашей ситуации имеет место быть какая-то ошибка бухгалтерии, которую они, по возможности, пытаются исправить (чтобы понимать суть дела, нужно видеть Ваши расчетные листки)… Рекомендую обратиться к руководству с письменным запросом о разъяснении удержаний из заработной платы за период, возможно,  при придании делу официального статуса, ситуация начнет проясняться. Безусловно, запрос нужно регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом „Входящий №/Дата/Подпись принявшего“ оставлять у себя по решения вопроса.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости — пишите в чат...
С уважением,
Оксана

Buh