Хотела бы узнать, уважаемые психологи, есть ли действенные упражнения для поднятия самооценки? Я не люблю себя, постоянно ругаю, и не могу простить. В прошлом наделала много глупостей. - вопрос №1639715

И так, каюсь. Первое — не сохранила отношения с человеком, которого любила, в силу неопытности и эгоистичности. Расстались с ним полтора года назад, а до сих пор каждые день о нем думаю, понимаю, что сама упустила свое счастье, такого же уже точно не найду, он самый лучший на свете. Второе — я изменяла своему бывшему парню с другим.

Третье: я люблю врать, привирать. Пятое: я делала гадости своему бывшему, мстила. Шестое: Я сейчас встречаюсь с человеком, которого не люблю и думая о себе, не могу его бросить, потому что боюсь, что никогда уже не найду лучше. До сих пор противны его поцелуи, не хочется его обнимать. Но он решает мои проблемы, мне с ним комфортно разговаривать. При этом я ищу парня на стороне, хржу на свидания. у меня есть любовник. Я знаю. что я дрянь. Вожу за нос парней, которые строят планы на меня. Я часто себя мысленно ругаю за то, что промолчала и не смогла высказать свое мнение, что в компании молчунья, что я стеснительная, часто ворчу, я пессимист, меланхолик, постоянно возвращаюсь в прошлое и понимаю, что могла сделать все по другому, и была бы счастлива, грызу себя. Я живу неправильно, может поэтому мне не везет? Я в свои 27 не замужем, детей нет. Я стараюсь быть хорошей, не делать плохих поступков. Но не получается.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Конечно есть много техник для поднятия самооценки. Но сами по себе они не смогут вам помочь. Нужно проводить большую предварительную работу, чтобы понять ПОЧЕМУ Вы так относитесь к себе. Причины скорее всего идут из детства. Поэтому надо это все вытаскивать и отрицательный заряд менять на положительны. Надо принять и полюбить себя такой, какая Вы есть простить за все, за что Вы себя сейчас ругаете. Это только индивидуальная работа. Обращайтесь, Буду рада помочь!
1: начните с регистрации на сайте со своим настоящим именем и фамилией!
2: поздоровайтесь при обращении к экспертам
3: представьтесь
На самом деле все это — проявление уважения к своим собеседникам на данном сайте.
Как Вы относитесь к людям, то и получаете от них в ответ!
С уважением, Николай Горшков
Здравствуйте, есть конечно общепринятые нормы и правила поведения в обществе, но то, как Вы строите свою личную жизнь, это только Ваш выбор, если конечно Вы не наносите умышленного вреда здоровью других людей. Вероятно у Вас есть какой-то образ себя, который сформировался  еще в детстве под руководством близких, значимых для Вас людей.  Вы ощущали и сейчас ощущаете себя изнутри несколько другой и вероятно не совсем принимали и принимаете  этот образ. Об этом говорит ваше желание привирать, делать «гадости» — эти детские шалости, которые Вы еще не изжили, это ваш способ борьбы, против вашего «идеального образа». Вы позволили себе вести себя так как хочется Вам, но вероятно родительские установки,  принципы, мировоззрение не позволяют Вам жить в согласии с самой собой. Вам нужно понять, что же на самом деле хотите именно Вы, что для Вас значит жить счастливо? Вам стоит  понять себя, свои поступки, что они Вам дают? Ругать себя не нужно, Вы таким образом ищите себя настоящую, проходите свою школу жизни и чем быстрее Вы с собой договоритесь, себя поймете, тем быстрее выйдите на свою дорогу и начнете строить свою судьбу, свою жизнь! Всего Вам хорошего!
Уважаемая!
Чтобы разобраться с ситуацией нужно пообщаться по видеосвязи. Все относительно. Не стоит себя сильно ругать.
Обращайтесь!
Побеседуем