Липецкая область

Начальник и подчиненный - вопрос №1640174

Опишу ситуацию. Меня недавно поставили начальником над коллективом более 40 человек. и вроде бы худо-бедно я со всеми людьми начал постепенно находить общий язык, и все люди нормальные, а одна работница — это просто шедевр ненависти, злобы и т.п. Прямо и откровенно с первого дня выказывает абсолютное неуважение(оскорбления личного характера в нецензурной форме, унижение с угрозами физической расправы). Со временем я выяснил, что со всем коллективом она ведет себя точно также, унижает, оскорбляет, даже бывало и применяла физические методы(била, дралась, кидалась на людей). Весь коллектив ее боится. А с рук сходило только потому, что ее муж был бывшим начальником(я на его месте) и он заставлял работников, пытавшихся через милицию воздействовать на нее, забирать заявления с формулировкой «Если не заберешь заявление, то и ты тоже работать здесь не будешь». У меня очень сложная ситуация, коллектив её боится, а меня просто не слушается, если мои указания идут в разрез с её желаниями. Я ей влепил замечание, за что она устроила мне истерический скандал, даже пыталась меня ударить, тыканье пальцами в грудь и оскорбления нецензурной формой — это у нее как «здрасте»… что мне делать? Помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, добрый день!

По существу вопроса -  бывает в практике и такое, и довольно часто… Сам по себе аспект больше психологический, чем юридический… Для того, чтобы выстраивать стратегию поведения, нужно существенно больше информации от Вас, чем изложено в описании = здесь начинать нужно не с "...шедевра ненависти, злобы и т.п....", а выстраивать отношения в коллективе так, чтобы постепенно она оставалась в изоляции — но это уже предмет детальной совместной проработки ситуации…

Что касается самого «шедевра», то за агрессией всегда скрывается страх — это аксиома, поэтому на самом деле не так страшен агрессивный человек, каким  он хочет казаться... (страшнее «тихоня» = никогда не предположить, что может натворить). Его агрессия — это  оборона, а в  обороне человек всегда уязвим — вот эти «точки уязвимости» и нужно искать...

Агрессия агрессией, однако хочу обратить  Ваше внимание, что такая распущенность работника также  свидетельствует о наличии высокого покровителя не только вовне, но и непосредственно в организации = муж ли это, либо его друг/брат/сват — тоже требует прояснения...

Одним словом, сначала всех игроков на поле нужно обозначить, а потом и фигуры расставить так, чтобы прийти к победе (как в шахматах) - понятно, что не сразу = чудес на «ровном месте» не бывает, но постепенно и планомерно...

При желании пообщаться предметно — пишите в чат...
Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Buh