В детский сад с истериками. - вопрос №1640905

Добрый день. У меня двое детей (4г10м и 3г3м). Сын старший уже 1,5г ходит в сад, а дочка только начала ходить туда. До сада мы ходили на танцы(чтоб привыкала быть без мамы), ходила с удовольствием.Всем на улице она говорила(выдумывала), что ходит в садик, что там хорошо(спит, кушает, танцует, играет). В первый день похода в садик ушла без слез и каприз. Но потом начались истерики, слезы, «не хочу, не пойду». Сейчас спустя 2 недели как мы ходим в сад, она начала истерить дома, что не будет там долго находиться, что небудет там спать, и вообще ходить не будет. Даже в выходные дни она постоянно стонет, что в сад не пойдет, что будет дома. И ночью порой просыпается и часами не спит, а хнычет, что будет дома. Она и не объясняет, что именно там не нравится.Говорит она очень хорошо. Подскажите, что можно предпринять, как объяснять, что в сад ходить надо?

Ответы

в первую очередь нужно понять что именно девочке там не нравиться и уже после решать как справиться с проблемой. объяснить логически у вас вряд  ли что либо сейчас получится как и разъяснить почему именно надо ходить в сад. судя по поведению ребенка он либо чего то боится там может брат как то ее обижает может другие дети. либо когда она представляла себе что находится в детском саду в реальности он  оказался несколько хуже. в любом случае нужно поговорить с ребенком выслушать его и понять что его беспокоит
Добрый вечер, Мария. У меня есть предположение, что девочка пытается оправдать ваши ожидания, что ей должно быть хорошо без мамы и ей должно нравиться в садике. Поэтому она всем и фантазировала, что уже туда ходит. Она чувствовала, что это вам нравится. Но в реальности оказалось, что ей больше хочется быть с мамой, чем без.

Я вам рекомендую освоить технику «Активное слушание» и «Я-сообщения». Это поможет наладить доверительное общение и с первым и со вторым ребёнком. Если самостоятельно не получится, я могу вас потренировать.