Республика Татарстан

задолженность у должника по алиментам составляет более 200 000р , можно ли возбудить уголовное дело , и порядок действий ?в течение какого времени... - вопрос №1642651

… судебные приставы возбуждают уг.дело после подачи заявления? что они должны делать?

Ответы

Добрый день!
Состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей», усматривается при неоплате должником алиментов за период более 4-х месяцев.
Органы дознания Федеральной службы судебных приставов в течение 3-х дней с момента регистрации сообщения о преступлении (Вашего заявления о привлечении должника к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ) проводят проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. При необходимости сбора и изучения доказательств срок проверки может быть продлен до 10 дней. В ходе проведения проверки дознаватель ФССП, кроме направления необходимых запросов и выполнения иных действий, должен будет получить объяснения с Вас, с должника, с судебного пристава-исполнителя, на исполнении у которого находится исполнительный документ о взыскании в Вашу пользу алиментов.
В указанный срок (не позднее) принимается решение — возбудить уголовное дело по Вашему заявлению, отказать в возбуждении уголовного дела либо передать материал проверки по подследственности (не в Вашем случае). О принятом решении Вы как заявитель будете уведомлены.
06.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store