Нижегородская область

Здравствуйте. Попала в ДТП, виновник не я. Хочу подать на возмещение ущерба по ОСАГО в свою страховую компанию. Вопрос: если мне выплатят мало, я... - вопрос №1643258

смогу судиться со своей страховой, или мне надо будет судиться со страховой виновника ДТП. И когда лучше сделать независимую экспертизу: сейчас перед подачей документов в страховую, или уже после, если меня не устроит сумма выплаты. Спасибо, Татьяна.

Ответы

Здравствуйте! Если Ваш автомобиль пострадал в результате ДТП и Вы признаны пострадавшей, то Вы вправе обратиться за страховым возмещением как в свою страховую компанию, так и к страховщику виновника ДТП. В обоих случаях страховое возмещение должно покрыть расходы на ремонт автомобиля в полном объеме в пределах нормативно установленных лимитов страховых выплат.
Если Вас не устроит размер страхового возмещения, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.
Свою экспертизу повреждений автомобиля и расчет стоимости ремонта можете произвести в любое время, пока автомобиль не отремонтирован. Стоимость таких услуг невысокая: примерно 3-5 тыс. руб. Указанные расходы можно возместить в судебном порядке в составе судебных издержек, если страховое возмещение придется взыскивать через суд.
Готов оказать помощь в составлении любых документов, в том числе для обращения в суд.

Buh