Челябинская область

Здравствуйте. Неделю назад собственник опечатал здание, где я работаю. Всех сотрудников отправили домой. Наше начальство за все это время не... - вопрос №1644233

связалось с нами. Ни о ликвидации, ни о сокращении не было объявлено. Стоит ли сейчас обращаться в трудовую комиссию или другие подобные инстанции, или ждать решения руководства, чтобы получить все причитающиеся выплаты?

Лучший ответ по мнению автора

Марина, добрый день!

По существу вопроса — "… всех сотрудников отправили домой..." — согласно ТК РФ такое действие должно быть надлежащим образом оформлено + надлежащим образом оплачиваться.
Обязанностью работодателя является обеспечить работника работой согласно трудовому договору — Статья 22 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/ , а при невозможности обеспечения работой — ввести приказом  режим простоя на предприятии с оплатой согласно Статье 157 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/157/ . Полагаю, в Вашем случае — это простой по независящим от работодателя и работника причинам = 2/3 оклада пропорционально времени простоя.

Если же работодатель режим простоя не ввел = с приказом каждого работника под роспись не ознакомил, то он в настоящий момент незаконно лишает работников возможности трудиться, за что предусмотрена его материальная ответственность перед работниками в размере средней заработной платы за весь период — Статья 234 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

Поскольку руководство с Вами не связывается, Вам необходимо отправить в адрес работодателя ценное письмо с описью (в ней повторить текст  письма) и уведомлением, в котором потребовать дать пояснения о причинах незаконного лишения возможности трудиться с ... (указать точную дату = дату опечатки здания) в нарушении ТК РФ.
Все квитки и чеки с почты сохраняйте у себя. В принципе, Вам уже однозначно можно по факту отправки письма обращаться с жалобой в ГИТ, далее — при необходимости в суд...

Обращаю Ваше внимание, что оплата режима простоя, либо выплата компенсации за незаконное лишение возможности трудиться не освобождают работодателя от соблюдения процедуры увольнения по ликвидации/сокращению (если увольнение будет происходить по инициативе работодателя) = уведомление каждого работника под роспись за два месяца до (Статья 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/ ) + выплата выходного пособия в установленном размере (Статья 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/ )

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости — пишите в чат...
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте Марина
Вам следует написать письменное обращение и отправить по почте с уведомлением к работодателю с требованием разъяснить ситуацию в котором указать что если  трудовой договор расторгается по сокращению то он обязан выплатить вам причитающиеся выплаты, и в обращении указать срок 10 дней на дачу вам разъяснения.
 Одновременно обращаться в трудовую комиссию и приложить ваше обращения к работодателю. Если в течении 20 дней не будет вам разъяснений и помощи от трудовой комиссии обращайтесь в суд.

с уважением к ВАМ
не забудьте оценить лучший ответ
Здравствуйте! Срочно обращайтесь либо в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, возьмите с собой трудовой договор и паспорт. Оснований для увольнения у работодателя нет, а также работодатель обязан провести процедуру ликвидации согласно ТК РФ и выплатить выходные пособия в установленном ТК РФ размере каждому работнику.

Buh