Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли мой сын 17 лет, сделать св-во о собственности на своё имя.?Квартира приватизирована на двоих с их отцом. Но отец не пускает его в его долю. Мы написали - вопрос №1645460

заявление в полицию, и теперь хотим разменять через суд.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Что значит: отец не пускает сына в долю, если квартира приватизирована на них двоих? Если приватизация состоялась, то сыну принадлежит доля в праве общей собственности на квартиру, которой он не может быть лишен. Если право общей долевой собственности зарегистрировано за сыном в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то оно возникло в силу закона и получать для этого свидетельство о государственной регистрации права необязательно. Если право не зарегистрировано, то необходимо его зарегистрировать, подав соответствующие документы в территориальное подразделение Росреестра по месту нахождения квартиры.
Если отец препятствует сыну в пользовании квартирой, то Вы правомерно обратились в полицию. Также можете обратиться с заявлением в органы прокуратуры.
Разменять квартиру в судебном порядке нельзя. Ваш сын только вправе требовать в судебном порядке выдела своей доли в праве общей собственности путем выплаты ему ее стоимости отцом, являющимся участником долевой собственности.
Лучший ответ по мнению автора

Buh