Москва

Здравствуйте. У меня в квартире мамы есть доля . Без участия мамы я могу оформить дарственную на маму ( свою долю жилплощади ) - вопрос №1645948

2 ответа

Ответы

Вы можете оформить нотариально договор дарения доли на маму. А вот для того чтобы оформить право собственности в ЕГРП без присутствия мамы, нужна будет от нее доверенность.
Здравствуйте! Договор дарения является двусторонней сделкой между дарителем и одаряемым. Подписание договора со стороны одаряемого (в Вашем случае — мамы) или ее законного представителя, действующего на основании доверенности, обязательно.
Кроме того, при дарении объекта недвижимости (квартиры) переход права собственности на него подлежит государственной регистрации и считается совершенным с момента такой регистрации. Заявление на совершение регистрационных действий должно быть подано как дарителем, так и одаряемым.
Таким образом, дарение недвижимого имущества собственником в одностороннем порядке без участия одаряемого законом не допускается и влечет ничтожность такой сделки.

Buh