Тульская область

Добрый день! Компания Омский Энергосбыт заставляет заменить прибор учета э.э, за свой счет, имеет ли они на это право. Ведь согласно п.2 ст.534 В... - вопрос №1647193

случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Компания должна менять за свой счет. Они перестали принимать фактические показания и стали выставлять по среднему. Но на данный момент в квартире никто не проживает, собственник находится на постоянной месте работы в другом регионе, что может подтвердить справками соответствующими, что делать?
01.10.15
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Вы наверное имели в виду пункт 2 статьи 543 ГК РФ, согласно которому «В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами». Иного законом, в частности, Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусмотрено.

Имеет смысл обратиться в суд с заявлением неимущественного характера с требованием понудить энергосбытовую компанию учитывать фактические показания счетчика, а если он их не устраивает, заменить его.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
03.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store