компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными: сначала дали-потом отбирают. Помогите разобраться. - вопрос №164832
Компенсационные выплаты- сначала дали, потом забирают. Помогите отбиться.
Несовершеннолетний учащийся , гр. РФ , проживающий и зарегистрированный в РФ, по достижении 16 лет, согласно Закону РФ «Указ Президента РФ от 26.12.2006г.№1455 и Указ Президента РФ № 774 от 13 мая 2008 г.» был оформлен в ПФ РФ по уходу за престарелым и получал на протяжении 2х лет ежемесячную компенсационную выплату от ПФ в размере 1200 рублей. По достижении им совершеннолетия /18 лет/ в 2011 г. в ПФ РФ по его месту жительства из республики Украина поступили документы о переводе его пенсии по утрате кормильца / гибели отца/, которая ему выплачивалась в Украине с 2006г. на сберегательную книжку по месту жительства его матери / республика Украина/. На основании этого выплата ежемесячной компенсации по уходу за престарелым была приостановлена , а выплаченная ранее за 2 года сумма / до поступления из Украины в ПФ РФ пенсионного дела/ удержана на счет ПФ РФ, как незаконно выплаченная лицу, имеющему посторонний доход.
Вопрос: Правомерно ли это и считается ли выплачиваемая ранее другим государством ребенку пенсия по утрате кормилица иным доходом, противоречащим вышеуказанным законам РФ …… и как «будут оприходоваться » удержанные деньги ПФ, т.к казне РФ в результате выплаты пенсии несовершеннолетнему иностранным государством / до поступления пенсионного дела в ПФ РФ/ никакого ущерба причинено не было? В Указе говорится, что основанием для отказе в выплате компенсации является назначение пенсии, независимо от ее вида и размера, а если в конкретном случае слова « назначение пенсии» заменить на « помощь государства ребенку, потерявшему кормильца»- тогда что ?