Реструктуризация - вопрос №164878

В связи с реструктуризацией на предприятии «АрселорМиттал Кривой Рог» моя должность в новом штатном расписании сократилась, точнее изменила название, оклад(в меньшую сторону) и пропал второй список(условия труда не изменились). Нынче я электрик участка, а должен стать мастером. Подскажите пожалуйста, как мне себя вести, если с меня требуют написать заявление о переводе на новую должность, а приказа о сокращении моей нынешнейдолжности я и в глаза не видел, и никто меня с ним не ознакомил? И могут ли меня уволить если я не буду ничего писать и подписывать? Заранее благодарен

Ответы

Здравствуйте, Денис!

Размер оплаты труда является существенным условием трудового договора, поэтому, в обязательном порядке должно быть согласовано сторонами путем внесения изменений в заключенный с Вами трудовой договор. Это значит, что произвести уменьшение Вашего должностного оклада без уведомления Вас об этом в письменном виде работодатель не имеет права.

О сокращении Вашей прежней должности работодатель обязан уведомить Вас за 2 месяца до ее предполагаемого сокращения в письменном виде. Если работодатель имеет другие вакансии, даже с меньшим окладом, он обязан так же в письменном виде предложить Вам перейти на новую должность. В случае Вашего письменного согласия, Вас могут перевести на нижеоплачиваемую должность. В случае отказа продолжить работу в новой долности с меньшим окладом, в течение двух месяцев с момента уведомления о сокращении Вашей прежней должности за Вами сохраняется прежняя заработная плата, а затем Вас увольняют по основанию п.2. ст.81 ТК с выплатой всех предусмотренных законом выплат и компенсаций.

Buh