Комната в квартире с подселением - вопрос №16489

Как осуществить разделение счетов оплаты за комнату в квартире с подселением если у комнаты два хозяина (2/3 и 1/3 доли комнаты). В абонентском отделе сказали что данное разделение невозможно, платить должен один собственник, договорившись со вторым полюбовно. А если полюбовно договориться не выходит? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Вам не надо мучиться, пытаясь договориться со вторым сособственником. Вы можете подать в абонентский отдел заявление о том, чтобы Вам выдавались квитанции (выставлялись счета) на Вашу долю. В случае отказа можете обратиться в суд либо направить в абонентский отдел очередное заявление, в котором укажите, что будете оплачивать счета, пропорционально своей доле либо по месяцам (например два через один), после чего так и поступайте.  Можете также оплачивать вспе счета, а со второго должника взыскивать уплаченные суммы в судебном порядке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в до­левой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недости­жении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. В Вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Решение суда необходимо будет предъявить в управляющую компанию, в этом случае Вам не смогут отказать в заключении отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачи соответствующей квитанции.

Buh