Маунтин Вью

Доброго времени суток. Я состою в законном браке почти 13 лет. С мужем мы не живём и не ведем совместного хозяйства почти 3 года,но разводиться как то не торопимся. Могу ли я подать на него на - вопрос №1649408

аллименты? У нас двое детей 12 и 5 лет, которым он вообще не помогает. Хотелось бы узнать весь процесс: как пишется исковое заявление, сколько процентов полагается от его дохода и т.д

Ответы

Здравствуйте. Да  можете взыскать алименты на содержание ваших совместных детей при наличии нерасторгнутого брака. Это вы могли сделать уже  давно и даже при совместном приживании. На  двоих детей  сумма алиментов составит 33% дохода должника. Подавайте иск  в суд, прикладывайте все необходимые документы: свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, справку с места жительства, работы, максимум информации об отце детей- где  заргистрирован, место проживания, место работы, неучастие  в жизни детей( питание, обучение, праздники, лечение, общение и пр.), после вынесения решения суда, будет заведено исполнительное производство  в ССП(службе  судебных приставов), с кем вы будете поддерживать связь.

Buh

На алименты Вы вправе подать и находясь в законном браке, если супруг не помогает обеспечивать своих детей. Претендовать можете на треть его официального дохода. Можете обратиться в мировой суд по месту жительства должника с заявлением о вынесении судебного приказа для ускорения процесса.
Также Вы вправе заключить с ним соглашение об уплате алиментов, где сумма не может быть меньше положенного по закону (не менее трети заработка).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.