Алтайский край

Бывшая жена забрала ребенка спустя 5 лет с переводом в другую школу. Забрала в худшие условия для жизни ребенка. Что посоветуете? Стоит ли обращаться в органы опеки? - вопрос №1650235

С женой перестали совместно проживать с 2010 года, развелись в 2011. Есть общая дочь, 8 лет. С того времени дочь проживала со мной в 2х комнатной квартире. Обеспечивал полностью ее я. Водил в садик, затем в школу до 3 класса. После перехода в 3-ий класс, жена явилась и забрала дочь к себе на другой конец города и перевела в другую школу. Условия проживания у нее оставляют желать лучшего — одна комната в общежитии, общие туалет, кухня и душ. Еще и проживает с сожителем. Работает каждый день до 17:00 (домой приходит примерно к 18:00). Т.е. дочь после школы сидит без присмотра.Когда дочь проживала со мной, ходила в школу в двух шагах от дома, была всегда под моим присмотром, когда я не на работе (работаю сутки через четверо), или под присмотром бабушки и дедушки, когда я на работе. Наш учитель была в шоке, когда бывшая моя жена пришла забирать документы в другую школу.На собраниях в школе всегда присутствовал я. Что посоветуете, куда обратиться и как правильно составить заявление. Стоит ли обращаться в органы опеки?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
В этом случае, при наличии на то достаточных оснований Вы вправе требовать в т.ч.  судебном порядке определения места жительства ребенка с Вами.
При этом необходимо руководствоваться ч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Порекомендовал бы Вам обратиться сначала с заявлением обследования жилищно-бытовых условий в опеку, а потом в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Исходя из сведений содержащихся в Вашем вопросе забрать ребенка у шансы есть. Также важно, с кем определил проживание суд изначально в решении о расторжении брака. Всего доброго и удачи!

Buh