ребенок и компьютеры - вопрос №1650562

Здравствуйте. У меня сын от первого брака- 6 лет и недавно родилась дочь от второго брака.Сын периодически ходит к бывшему мужу. и он сажает его за компьютер, включает игры про зомби, бандитов и всякие стрелялки, сам смотрит в это время телевизор. С недавнего времени начали играть они в игры на планшете.Бывший муж сам «игроман» играет в танки и периодически платит в игру деньги на покупку золота в игре.Все разговоры с ним чтобы он не сажал ребенка за компьютер проходят мимо ушей. С нынешним мужем у сына отношения хорошие, он называет его папой. Стараемся уделять сыну время играем в домино, настольные игры, дома в компьютер не играем. Сын играет с младшенькой.но всё у него без интереса.
Встречи ребенка с бывшим мужем я запретила, сейчас в процессе суда. Так как ребенок интересуется теперь только компьютерами, чуть ли не каждый день просит нас купить ему планшет. Его ничего не интересует уже никакие игрушки, только комп.игры и планшет.Когда выходит на улицу придумывает игры- к примеру вот съел человеческий мозг и стал зомби или вот ты зомби в тебя стреляют отваливается голова или рука. меня это пугает.подскажите как быть?

Ответы

Здраствуйте Леся! Ситуация печальная.Мне кажется вам нужно конструктивно поговорить с бывшим мужем о вреде подобных игр, привести объективные аргументы о дурном влиянии и печальных последствиях подобных игр.Только делайте это  в мирном состоянии и не задевая самолюбия, т.е. не в ультимативной форме, а по- хорошему, с уважением, в виде просьбы, Подберите видеоматериал на эту тему, сейчас в инете много такого, например есть группа в контакте-научи хорошему-там поищите, на эту тему есть хороший ролик, посмотрите его обязательно вместе с бывшем мужем, обсудите.Касаемо запрета на их встречи, мне кажется не стоит этого делать, особенно говорить плохо об отце, какой бы ни был.Обычно дети травмируются и переживают, когда у родителей отношения не в порядке.Любая зависимость, в том числе и игровая как правило появляется от дефицита любви и компенсируется в виде появления какой либо зависимости.Вам нужно постараться больше уделять внимания и общения с ребёнком, именно живого общения(различные игры с ним, как прятки, догонялки, прогулки, совместное чтение сказок, развивающие игры и проч.)Совсем избавить ребёнка от комп.игр вы не сможете-скоро он пойдёт в школу и там будет навёрстывать упущенное, сейчас планшеты есть почти у каждого первоклассника.Можно просто заменить дурные игры на нейтральные, типа гоночек, бродилок и т.д.и ввести ограничение по времени не более часа в день, Так же необходимо прививать ребёнку понятия о добре и зле, разговаривать об этом, доводить, задавать вопросы ему на эту тему и своим поведением это показывать, дети всё считывают смотря на образец поведения, особенно родителей-это по сути самое важное для воспитания-быть добрым образцом для подражания.Для этого нужно вам самим формировать правильное мировозрение, ценности ориентипы, понятие о том, что есть зло и добро и вести правильную духовную жизнь.Помоги вам Бог и всего доброго