Свердловская область

Здравствуйте! Сегодня получила уведомление от УК о приостановлении предоставления электрической энергии. Задолженность возникла в связи с... - вопрос №1650653

незапланированными расходами на мед.услуги для ребенка и моим пребыванием на больничном, что значительно отразилось на з/п. Задолженность я не отрицаю, оплату вношу, но тем не менее оплатить образовавшуюся задолженность (11 600) в полном объеме не имею возможности, т. к. воспитываю ребенка одна. Готова погашать задолженность частями. Имеет ли право УК приостановить подачу электроэнергии, если со мной в квартире проживает несовершеннолетняя дочь, школьница 9 лет?

Ответы

если у вас задолженность более 2-х месяцев, то сначала вам должны дать срок на ее погашение, затем выставляется предупреждение, а потом уже отключение. Этот порядок регламентирован Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)  Глава XI.
К сожалению, при наличии задолженности не имеет значения кто проживает в квартире
04.10.15
согласен с коллегой
вы получаете уведомление об отключение под роспись, затем через 20 дней получаете под роспись уведомление что через 3 дня будет ограничение электричества, потом под роспись получаете уведомления, что через 30 дней вас отключать от электричества. если этого не будет, действия ук — не законны и попадают под как минимум коап ра.
  но вы так же имеете право обратиться в ук с заявлением о предоставление отсрочки платежа до года, отказать не могут, при наличие соглашение об отсрочке отключить не имеют права.
удачи

04.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store