Свердловская область

Здравствуйте! Сегодня получила уведомление от УК о приостановлении предоставления электрической энергии. Задолженность возникла в связи с... - вопрос №1650653

незапланированными расходами на мед.услуги для ребенка и моим пребыванием на больничном, что значительно отразилось на з/п. Задолженность я не отрицаю, оплату вношу, но тем не менее оплатить образовавшуюся задолженность (11 600) в полном объеме не имею возможности, т. к. воспитываю ребенка одна. Готова погашать задолженность частями. Имеет ли право УК приостановить подачу электроэнергии, если со мной в квартире проживает несовершеннолетняя дочь, школьница 9 лет?

Ответы

если у вас задолженность более 2-х месяцев, то сначала вам должны дать срок на ее погашение, затем выставляется предупреждение, а потом уже отключение. Этот порядок регламентирован Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)  Глава XI.
К сожалению, при наличии задолженности не имеет значения кто проживает в квартире
согласен с коллегой
вы получаете уведомление об отключение под роспись, затем через 20 дней получаете под роспись уведомление что через 3 дня будет ограничение электричества, потом под роспись получаете уведомления, что через 30 дней вас отключать от электричества. если этого не будет, действия ук — не законны и попадают под как минимум коап ра.
  но вы так же имеете право обратиться в ук с заявлением о предоставление отсрочки платежа до года, отказать не могут, при наличие соглашение об отсрочке отключить не имеют права.
удачи