Иркутская область

Добрый день! 40 дней назад умерла мама. Осталась я(дочь 23г), вторая дочь( моя сестра родная), отец (её муж) из наследства есть квартира, машина, дача. Отца сейчас охомутала женщина. Сейчас он - вопрос №1651710

говорит, что нам ничего не достанется, мол он ничего не даст. Скажите, по закону ему удаться это сделать? И можно ли устроить так, чтобы без нашего с сестрой согласия он не мог прописать эту женщину в квартиру, либо сделать её собственницей?! Как поняла я, они хотят расписываться!!! тогда все ей же перейдёт?! Все имущество покупалось исключительно мамой. Сейчас отец пьет и может спокойно поднять на нас руку, как и делал это с мамой.Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Анастасия
Вы с сестрой как наследники первой очереди имеете полное право на долю в наследстве оставшееся после вашей  матери, обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство до истечении 6 месяцев после смерти.
О том что отец говорит что он вам ничего не дест, это все слова наследникам по закону положена доля и вы её получите.
Не пропустите срок обращения к нотариусу. И вы с сестрой свою долю получите.
с уважением к ВАМ
пожалуйста оцените  лучший ответ
Доброе утро! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родителя наследодателя. Наследоваться будет имущество, принадлежащее Вашей маме — это половина общего имущества супругов. Допустим, Вашей маме принадлежит 1/2 квартиры, значит 1/2 квартиры будет поровну делится между мужем умершей, детьми и родителями. Сожительница Вашего отца не может претендовать на наследство. Но может получится так, что отец  подарит ей свою долю в квартире. Но Вы как сособственник будете вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, например, в силу того, что отец будучи алкоголиком не осознавал значение своих действий при дарении доли в квартире.