Республика Башкортостан

Брал микрозайм в ООО СрочноДеньги.Сумма микрозайма 4000 тыс.руб.Из за сложившихся обстоятельств не смог погасить данную сумму в положенный срок.... - вопрос №1651925

Просрочил микрозайм больше чем на год.На днях пришло извещение, о накопишившихся процентах, вся сумма с процентами вышла 47.тыс рублей.Мой долг перекупили коллекторы, долг был отдан третьим лицам без моего согласия и уведомления. Приходят письма от колекторского агенства с просьбой оплатить сумму долга 47тыс.руб Если я не буду платить эту сумму 47тыс.руб что меня может ожидать? Может быть передача моего долга судебным приставам? Могу описать или забрать моё имущество в силу моего долга?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В такой ситуации совет один — не платить ни копейки вымогателям. В случае обращения коллекторов в суд подавайте встречный иск о признании сделки недействительной в части грабительских процентов, а в части неустойки заявляйте ходатайство со ссылкой на статью 333 ГК РФ.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приставы без судебного исполнительного листа не придут. Должен быть суд. Если вы не будете платить (а платить в данной ситуации бессмысленно!), кредитор может обратиться в суд. В суде вы сможете просить применения ст.333 ГК РФ (если подлежащая уплате неустойка явно не соразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку), чем значительно уменьшите сумму неустойки которую Вам накрутили.