Челябинская область

Всем привет,Ребят у меня есть задолженность в Сбербанке,зарплатная карта тоже Сбербанк и организация заставляет получать зарплату на карточку,хотя... - вопрос №1652749

мне это не выгодно, я сам хочу руководить своими деньгами, а не так при получении зарплаты Банк списывает практически всю сумму З.п хотя не имеют право, подскажите могу ли я получать зарплату на руки если Да, то по какой статье, у нас Бухгалтер по пояс оловянный и деревянный

Ответы

Дмитрий, добрый день!

По существу вопроса — изначально прочитайте, какой способ выдачи заработной платы прописан в Вашем трудовом договоре + в ПВТР/ЛНА предприятия.

Если же говорить «в общем и целом», то Вы имеете полное право на получение заработной платы таким образом, каким считаете для себя удобным (если ТД не установлен конкретный способ выдачи зарплаты как перечисление на счет):  либо наличными в кассе предприятия, либо на указанный Вами лицевой счет в банке (а не принудительно определенный работодателем) -Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/ , — а именно "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы".

В любом случае, даже если в ТД и прописан вариант выплаты зарплаты как «перечисление», то Вы имеете право изменить реквизиты получения, своевременно уведомив об этом работодателя. Для этого Вам понадобится  счет (для удобства и карта) другого банка. По Вашему письменному заявлению работодатель будет обязан перечислять денежные средства по новым реквизитам, а Сбербанк в одностороннем порядке (без судебного решения и исполнительного производства) эти деньги снимать не сможет = будете «руководить» сами своими деньгами.

Безусловно, что заявление о смене реквизитов нужно подавать в письменном виде и официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя на руках  до решения вопроса.

Если работодатель будет возражать аргументами по типу "… а у нас по-другому...", то обратите его внимание на Статью 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ , согласно которой все работодатели без исключения обязаны в отношениях с работниками руководствоваться нормами трудового права и Статью 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ , согласно которой нормы ЛНА предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана