Свердловская область

Добрый день. Подал заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по месту жительства бывшей... - вопрос №1653059

жены. После предварительного заседания свою квартиру подарил матери. Нужно ли в основное заседание заявлять ходатайство о привлечении третего лица нового собственники моей матери она поддерживает мои требования
2 ответа

Ответы

Buh

Если право собственности уже зарегистрировано на маму, то интерес в поддержании исковых требований остался только у нее. Если же право собственности пока за Вами, то можно и избавить суд от дополнительных участников процесса. А вообще, если для мамы не затруднительно придти в суд, то лучше не давать лишних поводов для обжалования ответчиком решения суда.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Руслан! В Вашем случае следует руководствоваться ст. 44 ГПК РФ. Вам следует подать заявление о процессуальном правопреемстве, т.е. Вы как истец выбываете из процесса (или остаетесь как третье лицо), а ваши права как истца переходят вашей Маме, как новой собственнице квартире. К заявлению приложите копии правоустанавливающих документов на квартиру. Так же в последствии ваша Мама может уточнить иск сославшись на ст.292 ГК РФ:
«Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом».

Что значительно увеличит ваши шансы на удовлетворение иска.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!