Краснодарский край

эксперты. Сколько месяцев должно пройти в России для заведения уголовного дела по алиментам, если не платит? - вопрос №1653095

Лучший ответ по мнению автора

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.
Что именно признается обычно злостным уклонением: сокрытие реальных доходов; перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств; нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов; уклонение от устройства на работу посредством центра занятости; образование значительной задолженности по алиментным выплатам; неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев); невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если в течении 4 месяцев отец не платит алименты, вы можете в суд.приставах.кто занимается этим написать заявление на уголовное дело.