Республика Татарстан

Здравствуйте. Помогите пожалуйста - вопрос №1653114

у меня есть 1/6 доля в квартире и 5/6 у брата. Проживает в этой квартире только он, я со своей семьёй живу в другом городе. Он затопил соседей и они подали в суд. В акте домоуправления написано :«причиной затопления является течь внутри квартирной разводки холодного водоснабжения (халатность жителя). Суд принял решение взыскать в солидарном порядке и с меня, и с брата. По закону могу ли я как собственник 1/6 доли понести и взыскание ущерба по суду 1/6 суммы или меня вообще не должны привлекать к выплате ущерба?

Лучший ответ по мнению автора

Это оспаривает я в суде но уже взыскать можете только с брата, который в настоящее время живет в этой квартире и отвечает за состояние коммуникаций.
06.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Вы можете подать апелляционную жалобу на решение, если Вам не предоставили возможность доказать отсутствие Вашей вины в причинении ущерба. Если же сроки апелляционного обжалования прошли либо в восстановлении срока обжалования отказано, то ничего не остается, как взыскать с брата суммы, удержанные с Вас, в судебном порядке.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
06.10.15
Здравствуйте! В соответствии с жилищным законодательством бремя содержания жилого помещения возложено не только на его пользователей (лиц, фактически проживающих в этом помещении), но и на его собственников. При этом расходы на содержание и ремонт жилого помещения распределяются между его собственниками пропорционально принадлежащим им долям в праве общей собственности на это помещение.
Таким образом, если в судебном порядке установлено, что имущественный ущерб был причинен вследствие неисправности внутриквартирных коммуникаций, то обязанность по возмещению ущерба должна быть возложена солидарно на Вас и Вашего брата пропорционального принадлежащим Вам долям в праве общей собственности на квартиру.
Между тем акт домоуправления не может служить объективным доказательством для установления судом причин протечки воды, поскольку протечка могла произойти и вследствие неисправности коммуникаций, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, ответственность за надлежащее содержание которого несет домоуправление. В этой связи суд должен был отнестись к указанному заключения домоуправления критически и назначить независимую экспертизу. 
Обжаловать решение суда в порядке апелляционного производства есть смысл только в том случае, если у Вас имеются доказательства иных причин протечки, исключающих Вашу вину, и данные доказательства не были истребованы по ходатайству сторон, учтены или приобщены к материалам дела судом первой инстанции.
06.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store