Москва

Куда обращаться и какие документы собирать, если работодатель не произвёл расчёт с сотрудником при увольнении? - вопрос №1654894

При увольнении (по собственному желанию) сотрудник не согласен с расчётом. Сумма к расчёту меньше, чем должна быть, неотгуленный отпуск списали (якобы дни за свой счёт и в счёт отпуска). Денег не выплатили вообще.
Какие документы и куда нужно предоставить, чтобы привлечь работодателя к ответственности?

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, добрый день!

По существу вопроса — согласно Статье 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/  в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный  срок = день увольнения выплатить не оспариваемую им сумму, а в случае невозможности выплатить работнику расчет в день увольнения — он должен быть выплачен на следующий день по факту письменного заявления работника.

Поэтому в Вашем случае нужно писать два заявления-требования, так как возник не только спор о сумме к расчету, но и "...денег не выплатили вообще...":

1. Заявление-требование на имя работодателя произвести окончательный расчет, не выданный на руки в последний рабочий день в нарушении Статьи 140 ТК РФ.
Если работодатель на следующий день не выплатит денежные средства, то Вы будете иметь все основания для обжалования его действий и в  ГИТ, и в суде. И  в этом случае работодатель будет должен помимо выплаты основной суммы выплатить денежную компенсацию за задержку выплаты окончательного расчета — Статья 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/ + возможно будет в суде говорить и о возмещении морального вреда — Статья 237 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/237/

2. Что касается разночтений по сумме, то изначально  нужно иметь на руках хоть какое-либо подтверждение  начислений (либо сама выплата с расходником по факту, либо расчетный листок). Далее нужно вступить в письменные переговоры с работодателем, для чего написать требование о предоставлении мотивированного обоснования  начисления окончательного  расчета.
Далее — по  получению письменного ответа от работодателя — проверить объективность его ответа — полагаю, именно тут и понадобится предметная консультация специалиста. Для того, чтобы консультация была объективной, Вам будут нужны следующие документы, связанные с работой:
— трудовой договор
— трудовая книжка
— приказ о приеме на работу
— приказ об увольнении
— расчетные листки за период работы помесячно
— все приказы на отпуска (как ежегодные оплачиваемые, так и без сохранения заработной платы) — либо заверенная выписка из личной карточки Т-2 (раздел VIII «Отпуск»)- справка о заработной плате
При  установлении фактических  нарушений работодателем порядка начисления Вы также сможете обратиться за защитой своих интересов как в ГИТ, так и в суд.

Анастасия, два важных примечания:

*Все заявление, которые Вы будете писать на имя работодателя, должны быть официально зарегистрированы на предприятии, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставаться у Вас на руках. если работодатель будет отказываться регистрировать  заявления, то Вы можете отправить их  по почте ценными письмами с описью (в ней повторяется текст письма) и уведомлением. Обязательно сохраняйте все чеки и квитки с почты.

** Если у Вас на руках нет каких-либо документов, связанных с работой, из перечисленного списка, то Вы имеете право письменно запросить их у работодателя (пусть даже и бывшего), а он обязан предоставить Вам заверенные надлежащим образом копии безвозмездно в 3-х дневный срок с даты обращения — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анастасия
В данном случае вам бы обратится в суд и потребовать с работодателя выплаты причитающейся вам компенсации за отпуск, а также возмещение вам причиненного моральный вред за не правильный расчет. Но перед этим напишите бывшему работодателю письменную претензию о том чтобы работодатель произвел правильный расчет и выплатил причитающуюся компенсацию, откажется обращайтесь в суд. письменное обращение будет подтверждением о том что вы пытались в внесудебном порядке решить данный вопрос но ответчик отказался
с уважением к ВАМ