Челябинская область

Добрый день,сегодня мне нужно было зайти в здание суда за решением над моим делом,но меня не пропустили на проходной т.к у меня был ребенок на руках 2 мес.имеют ли они право так делать?! - вопрос №1654949

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Евгения
Если на входе в суд нет ограничительных знаков, значит действия охранника противозаконны, вас не имели права останавливать и не пропускать в здание суда. Это превышение полномочий.
с уважением к ВАМ
Здравствуйте! Нет, не имеют права. Наличие ребенка на руках не является основанием для запрета прохода в здание суда. В силу закона граждане имеют свободный доступ в здания, в которых размещаются органы власти, осуществляющие публично-правовые функции.

Buh

Согласно статье 27 Конституции РФ «каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться». В данном случае имело место самоуправство судебных приставов, в связи с чем можно направить жалобу в прокуратуру для инициирования действий по проведению прокурорской проверки для привлечения ответственных должностных лиц к дисциплинарной, административной либо уголовной ответственности.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.