Румыния

я рощу сама своего внука. могу ли я подать на алименты на родителей т.к они мне не помогают. и сколько они мне будут платить? - вопрос №1655154

Ответы

Buh

Если родители не участвуют в содержании своего ребенка, то это основание для лишения их родительских прав (ст.69 Семейного кодекса РФ) и оформления опекунства над ребенком, после чего можно взыскивать с них алименты в размере четверти их заработка либо в твердой денежной сумме, если официальных доходов нет или заработок нерегулярный (ст.81 и 83 Семейного кодекса РФ).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Добрый день! Безусловно Вы должны доказать, что ребенок находится именно на Вашем иждивении. Рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, где указать, что родители не выполняют свои обязанности  в отношении ребенка