Свердловская область

Доброе утро! У меня был взят автокредит с поручительством. Я своевременно выплачивал его, но через 2года был осужден и отбываю наказание в ИУ. Спустя... - вопрос №1655858

5 лет жене (поручителю) пришла повестка в суд и её обязали выплачивать половину своей зарплаты. У неё зарплата 1МРОТ и двое детей. Я считал, что срок исковой давности 3 года, но это как то не помогло. Подскажите какие документы нужно собрать, что бы доказать, что срок исковой давности прошел и действия суда не правомерны. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. В силу пункта 2 статьи 199 ГК РФ «исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения». Увы, если решение суда вынесено, а заявление о применении исковой давности не было заявлено, то сделать уже что-либо проблематично. Сожалею.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.