Ставропольский край

Здравствуйте уважаемый адвокат!мы с моим гражданским мужем хотим пожениться,но он не разведен с бывшей женой!2 месяца назад она приезжала на суд... - вопрос №1656307

беременная от своего сожителя! суд в разводе отказал! теперь она живет в другой стране и через месяц родит! вопрос!1)можно ли моему гражданскому мужу сейчас подавать на развод?2)можно ли развестить без ее присутствия если она живет в другой стране?3)у них есть совместный ребенок, он хочет отказаться от родительских прав на него, если мать будет против суд не лишит?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
1) По смыслу ст. 17 Семейного кодекса РФ На развод подать Ваш сожитель может подать по достижении ребенком 1 года. Если хотите ускорить процесс, то подавайте иск в суд об оспаривании отцовства в отношении ребенка, который родится от сожителя. Поскольку он будет автоматически записан на законного супруга, то есть на вашего сожителя.
2) развестись будет возможно без ее присутствия, но иск нужно будет подавать по последнему известному месту жительства ответчицы.
3) Отказаться от родительских прав ваш сожитель не может, такой отказ не действителен. Для лишения родительских прав нужны основания. Перечень оснований установлен ст.69 СК РФ — родитель может быть лишен прав, если уклоняется от выполнения обязанностей, злоупотребляет родительскими правами, жестоко обращается  с ребенком, болен алкоголизмом либо наркоманией, совершил умышленное преступление против жизни или здоровья детей или супруга, отказывается забрать ребенка из роддома, больницы и т.д. Других оснований лишения родительских прав закон не предусматривает