Чебоксары

Добрый день. 14.01.2015 я была уволена с предприятия по ст ТК 81 п1 ч1 (ликвидация). никакого пособия мне не выплатили. Суд вынес решение взыскать с... - вопрос №1656368

предприятия задолженность по з/п (с пометкой к немедленному исполнению)+ компенсацию морального вреда+штафы за задержку выплат по з/п+ компенсацию за приостановление трудовой деятельности. Исполнительные листы были переданы судебным приставам. И все. Тишина на протяжении года почти. Никаких выплат не т. все, что отвечают приставы- дело передано ликвидатору компании, ничего сделать не можем. Правда ли это? И что мне делать дальше?

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса — если судебный пристав просто "...передал дело ликвидатору компании...", то он и не решит вопрос с выплатами Вам  = это работа по принципу «солдат спит — служба идет».

Согласно п. 1.7 Статьи 64 Главы 7 Федерального Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007  года — по ссылке http://base.garant.ru/12156199/7/#block_700  "судебный пристав-исполнитель имеет право  в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение".

Соответственно, в первую очередь должен быть наложен арест на счета  предприятия, потому как списание денежных средств по задолженности по заработной плате и иным выплатам работнику должно производиться во вторую очередь = до уплаты налогов и исполнения всех иных обязательств  — п. 2 Статьи 855 ГК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/gk/855/ (полагаю, если дело длится почти год, то было что и продавать, и списывать).
Далее (если денежных поступление уже нет)  по процедуре =  обращение взыскания на имущество организации, находящееся у нее в собственности — Статья 94 Главы 10  ФЗ № 229-ФЗ  - по ссылке http://base.garant.ru/12156199/10/#block_1000

В сложившейся ситуации рекомендую Вам воспользоваться своим правом согласно Статье 121 Главы 17 ФЗ №  229-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12156199/17/#block_1700   и письменно обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке  подчиненности, порядок обжалования — в Статье 123, а форма и содержание жалобы  — в Статье 124 Главы 18 ФЗ № 229-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12156199/18/

Ольга, будьте понастойчивей и поактивней, пока организации еще окончательно не ликвидирована = после ликвидации взыскать что-либо будет  фактически невозможно...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана