Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста.Сошлись мы два года тому назад.Очень любим друг,друга.Но меня всегда преследует одна тревога,боюсь её потерять. Почему так происходит,и что мне делать. - вопрос №1656373

4 ответа

Ответы

Юрий, здравствуйте. Чего боишься, то и получаешь… — часто в реальной жизни работает это выражение. Вам надо убрать Ваши страхи и повысить собственную самооценку. Надо найти причину Вашего состояния и уже рекомендовать те техники, которые будут эффективны именно для Вас, учитывая Вашу ситуацию. Одного «волшебного рецепта не существует» Подумайте над тем, что бы обратиться к психологу, где Вы реально решите проблему и будете жить нормальной жизнью, получая удовольствие от отношений, делая их еще лучше. Как вариант, можете рассмотреть онлайн консультацию в видео режиме. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе время, Юрий. Важно правильно понимать себя. Вот Вы пишите что очень любите, но боитесь потерять.
Сколько в этом истинной любви и сколько зависимости? Вторая составляющая преобладает, отсюда и опасения… Ну а Любовь в чистом виде, она не теряется, согласны? Так что решение задачи может заключаться  в исследовании своей зависимости, неуверенности в этих отношениях. Осознав их, решите половину задачи. Остальную половину готов помочь решить я ) Успехов Вам и силы.
Эти страхи как правило происходят от неуверенности в себе, Нужно приобрести эту уверенность и любовь к себе и к вашей подруге(правильную любовь)-понять свою самоценность, тогда вы не так будете бояться её потерять, ведь если вы ценны, то не останетесь в одиночестве никогда, вы всегда будете востребованны, особенно если у вас самих будет правильная любовь, что в наши дни большой дифицит
Вероятно Вы имеете негативный опыт прошлых не сложившихся отношений с женщинами, который и не даёт Вам наслаждаться нынешними, раскрыться, поверить в себя, в собственную ценность для любимой и любящей женщины. Эти сомнения только накапливаются, уже сформировали страх быть брошенным, одиноким, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит можем и сами от неё избавиться, как бы перепрограммировать себя, настраивая на хорошее. Ваши усилия сейчас должны быть направлены на себя, на осознание того, что всё в Вас хорошо, что Вы сам по себе хороший человек, ценен и важен, Вас именно ТАКИМ и полюбила женщина, она с Вами именно поэтому. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны чувствовать себя несчастным из-за того, что было когда-то — все имеют право ошибаться. Обратите внимание на себя, на настоящее, на то, что сейчас происходит. Чего сейчас хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Никогда не критикуйте себя, не ругайте — опирайтесь на свои лучшие качества, их и развивайте. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимым, счастливым, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы лучший и если кто -то пытаелся доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности.  Да, возможно Вы не соответствуете чьим-то ожиданиям, стандартам, но это Ваша особенность, Ваша жизнь, Ваш характер, ведь каждый человек уникален, имеет свой, не идентичный никому ещё, внутренний мир, свои взгляды на жизнь, людей, свою картину мира и своё понимание, как нужно действовать, как относиться к людям и никто не имеет права Вас осуждать. Вы имеете право быть таким, реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным. Просто больше никогда не придавайте такого большого значения оценочным суждениям и мнениям людей относительно Вас, особенно тех, кто Вами не дорожит. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям ( это только их личная нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Начните менять свою жизнь с малого, с первого шага — просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — Вы это состояние будете энергетически излучать и делать счастливыми любимых, всех людей вокруг. Всё в Ваших руках. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты выхода. За оценку ответа буду благодарна.