Москва

наша управляющая компания установила в доме общедомовые приборы учета (ОДПУ). Впервые данные затраты появились в квитанции за май 2015. Ничего толком... - вопрос №1656685

не поняли, но оплатили около 30 руб. У следующей оплате разобрались, что это такое (УК никак не информировала о появлении подобных затрат заранее, отсюда и непонимание), и за июнь я оплатила остаток (около 1400 руб) полностью. Но продолжают в квитанцию включать процент за рассрочку. На письменное обращение был ответ, что если бы оплата была полностью произведена в мае, тогда процентов не надо было бы оплачивать, а сейчас платите проценты за 5 лет, за рассрочку, которой вы не пользуетесь. Насколько это правомерно или это ст. 159 УК?

Ответы

Buh

Состава преступления по статье 159 здесь нет. Но требования УК выходят за рамки правового поля. Если обязательство возникло только в мае 2015 года, то и обязанность оплачивать его у Вас возникла не ранее этой даты. О каких-либо процентах за предыдущие 5 лет вообще говорить не приходится. Предъявите им письменную претензию с требованием произвести перерасчет, а в случае отказа обращайтесь в суд с требованием неимущественного характера о произведении такого перерасчета.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.