Архангельская область

здравствуйте. помогите мне в моем вопросе. я замужем за мужчиной и у него есть ребенок от первого брака жена умерла. ребенок получает пенсию по... - вопрос №1657557

потери мамы. мы ждем второго общего ребенка можем ли мы оформить материнский капитал на папу? и есть вариант не потерять выплату ребенка и получить материнский капитал? или же только если мне удочерить ребенка я буду иметь право на материнский капитал?

Ответы

Право на дополнительные меры государственной поддержки (получение сертификата) у мужчины в соответствии со ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» возникает только если он является единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, и ранее не воспользовался правом на дополнительные меры государственной поддержки (т. е. если, упаси Бог, с мамой ребенка что-то случится).
В случае, если вы усыновите ребенка, пенсию ребенок не потеряет (ст. 138 Семейного кодекса РФ), а вы получите право на материнский капитал. Желаю удачи!