Москва

Я в разводе. Но беременна от уже бывшего мужа. Могу ли я дать свою фамилию ребенку, без согласия бывшего мужа. При замужестве я фамилию не меняла. Спасибо - вопрос №1657824

09.10.15
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца

Согласно статье 58 Семейного кодекса РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 Семейного кодекса РФ), фамилия — по фамилии матери.

В силу пункта 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного кодекса РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Иными словами, т.к. отцом будет вписан бывший муж, то нужно соглашение о том, какую фамилию дать ребенку. Если такого соглашения не будет, то вопрос разрешается органами опеки и попечительства.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

09.10.15

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store