Приморский край

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если работник увольняется в связи с выходом на пенсию после окончания больничного листа, работодатель даёт ему обходной лист (это прописано в коллективном - вопрос №1654162

1000 p
договоре) и три дня для заполнения этого листа и сдачи дел. Мы можем его уволить по истечении этих трёх дней? Или нам его надо увольнять с того числа которое написано в заявлении работника? Имеется согласие работника о том что он не возражает против этих трёх дней и согласен быть уволенным по истечении этих трёх дней.
14 ответов

Ответы

Уважаемая Анастасия. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, в том числе в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению. (ст. 9 ТК РФ).
Анастасия, вы можете уволить сотрудника по истечении 3-х рабочих дней, которые отведены на заполнение обходного листа, т.к. это предусмотрено договором и более того имеется согласие самого сотрудника
Здравствуйте Анастасия! Все зависит от того этот человек уже на пенсии и работает, или увольняется в связи с выходом на пенсию.Уволиться можно при выходе на пенсию по ч.3 ст.80 ТК РФ, но еще работающий пенсионер увольняется в общем порядке. В т.ч. и с отработкой по инициативе РД. Основанием для УСЖ по ч.3 ст.80 ТК является юридический факт выхода на пенсию.
Здравствуйте, Анастасия!
Судя по тому, что Ваш работник увольняется по окончании больничного, то это не первое его увольнение. Потому что согласно положениям уже упоминаемой коллегами ст. 80 Трудового кодекса РФ увольнение пенсионера без отработки законодательно закреплено лишь в случае, когда это связано в первичным выходом на пенсию.
В случае же официального выхода на пенсию работник может уволиться по собственному желанию на общих основаниях и в общем для всех порядке — с уведомлением работодателя за две недели.
Уход в неоплачиваемый отпуск на 14 дней (предусмотрено такое право ст. 128 ТК РФ) либо на двухнедельный больничный как раз позволяет пенсионеру уволиться без отработки.
В Вашем же случае ещё учтены три дня на заполнение «бегунка» и передачи дел. Кроме того, имеется письменное согласие работника на увольнение по истечение трёх дней.
А потому Вы вправе уволить его в эту дату.
Но ещё раз подчеркну — только в том случае, если Ваш пенсионер уже выходил на пенсию.
Удачи!

Buh

Согласно пункту 2 Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О (Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Рогова Юрия Владимировича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации) «часть третья статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации предоставляет возможность работнику, в случае установленного нарушения работодателем указанных в этой норме нормативных актов и соглашений, договоров, прекратить трудовые отношения (если он не считает целесообразным добиваться восстановления своих прав) по своей инициативе в предпочтительное для него время и, соответственно, в исключение из общего правила он освобождается от необходимости отрабатывать у данного работодателя двухнедельный срок после подачи заявления об увольнении. Из содержания данной нормы следует, что она выступает дополнительной гарантией социальной защищенности работников при расторжении трудового договора по собственному желанию, а потому сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо конституционные права и свободы».

Таким образом, если работник согласен отработать 3 дня и не настаивает на увольнении ранее этого срока, то следовательно просто не пользуется своим правом, данным ему частью третьей статьи 80 Трудового кодекса РФ, что нельзя квалифицировать как нарушение его прав. А это значит, что при наличии его согласия Вы вправе его уволить по истечении обозначенных трех дней, и Конституционный Суд РФ в данном вопросе на Вашей стороне.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Дополню: Если заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.Таким образом, работник, при выходе на пенсию вправе уволиться по собственному желанию с указанием в трудовой книжке, что трудовой договор с ним расторгнут по его инициативе в связи с выходом на пенсию.Законодательством РФ напрямую не разъяснено, что подразумевается ч. 3 ст. 80 ТК РФ под выходом на пенсию: момент выхода работника на пенсию или факт нахождения работника на пенсии.Например в Определении Московского городского суда от 08.12.2010 N 33-38420 указано, что работник, имеющий право на пенсию (вне зависимости от того, когда он это право получил — только что или какое-то время назад), вправе уволиться по собственному желанию в любой удобный для него срок, который он укажет в своем заявлении.
В Определении Хабаровского краевого суда от 06.04.2011 по делу N 33-2143 судья разъяснил, что, поскольку ТК РФ не установлено иного, трудовой договор может расторгаться пенсионером неограниченное количество раз, в связи с чем льгота, предусмотренная ст. 80 ТК РФ, может быть реализована неоднократно.Частью 3 ст. 80 ТК РФ установлена гарантия для работников-пенсионеров, предполагающая возможность увольнения работника, находящегося на пенсии, в удобный для него срок.Кроме того напрямую законодательством РФ не установлено, что работник-пенсионер может только один раз воспользоваться правом на расторжение трудового договора в связи с выходом на пенсию, которое предусмотрено ч. 3 ст. 80 ТК РФ.То есть работник, который уже находится на пенсии также как работник который только выходит на пенсию, имеет право на гарантию, предусмотренную ч. 3 ст. 80 ТК РФ, поскольку в первую очередь заявление пенсионера, как настоящего так и будущего, обусловлено невозможностью продолжения работы, а выход на пенсию лишь как обоснование этой невозможности!!!
Согласно ст.80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Исключений из этого правила нет. Согласие работника на продление срока на увольнение до 3х дней законом не предусмотрено. Но Ваш работник вправе изменить дату увольнения в новом заявлении, если он аннулирует первичное заявление об увольнении.

Buh

Ну, судя по всему, невозможность не настолько дает о себе знать, чтобы не отработать еще 3 дня, с чем работник согласился, подписав соответствующий документ. В любом случае, нарушения законодательства со стороны работника нет, т.к. он подстраховал себя письменным согласием работника. В случае обращения последнего в суд, в иске ему будет отказано опять же ввиду наличия его собственного согласия на 3-дневную отработку, а также Определения высшей судебной инстанции.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Не принципиально. Можно и так и так.
В вашей ситуации и если вашей работнице совершенно не принципиально какая дата увольнения будет указана в трудовой книжке, пусть лучше перепишет заявление с датой увольнения на три дня позже и за это время  подпишет обходной.

Buh

И зачем? Или Определения КС РФ перестали котироваться в судах общей юрисдикции? И это при том, что спор о праве между работодателем и работником отсутствует, просто работодатель хочет удостовериться, что все сделал правильно с точки зрения закона и минимизировать свои риски. Работодатель все сделал правильно, а работник в суд точно не пойдет. Как говорится, «не нужно искать черную кошку в темной комнате… особенно если ее там нет».
Здравствуйте Анастасия.
Во-первых надо определиться с тем, что требование о сдаче работником обходного листа противоречит закону, т.к. Трудовой кодекс РФ не содержит положений обязывающих работника сдавать при увольнении, а работодателю оформлять обходной лист, существуют лишь исключения в отношении некоторых отраслей которые касаются  категорий государственных гражданских служащих и в отношении данных отраслей существуют свои нормативные правовые акты регулирующие порядок сдачи материальных ценностей, оформления обходных листов и т.п.,  а положения же Трудового кодекса РФ применимы к данным отраслям лишь в части не урегулированной этими нормативными правовыми актами, т.е. эти отрасли носят особый характер ( к примеру Федеральная миграционная служба ФМС РФ там обходной лист при увольнении обязателен), поэтому если Ваша организация не относится к таким отраслям, то указание на обходной лист в т.ч. и в коллективном договоре незаконно, более того коллективный договор должен проходить каждые 3 года уведомительную регистрацию в трудовой инспекции Вашего региона где данное нарушение по сути должно быть выявлено.
Это значит, что  если увольняемый работник в Вашем случае не является государственным гражданским служащим, то требовать от него обходной лист нельзя, иначе за это можно понести ответственность по статье 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Следовательно, в этом случае ответ напрашивается сам собой, что если данное требование не основано на Трудовом кодексе РФ, то естественно и затягивать увольнение основываясь на незаконном требовании само по себе уже является нарушением законодательства и здесь, необходимо уволить работника согласно заявлению в любом случае.

Второе, если же все таки Ваша организация относится к одной из отраслей, в которых является обязательным условием оформление обходного листа, то и в этом случае, затягивание увольнения в связи с оформлением обходного листа  недопустимо, что также является нарушением порядка увольнения предусмотренного  статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Как видите из этой статьи, в ней не содержится условие об оформлении обходного листа, а следовательно служащий отрасли, где предусмотрено оформление обходного листа должен его оформить и сдать ко дню или в день  своего увольнения указанного в заявлении, если же не получается вложиться в данный период, для избежания нарушений норм трудового законодательства, при наличии согласия работника на дополнительные 3 дня, как в Вашем случае, лучше всего предложить ему переписать заявление с учетом недостающих 3 дней и оформить увольнение на 3 дня позже,  что будет законно и позволит избежать нарушения установленного законом порядка увольнения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успехов в работе!
Добрый день! Рекомендую уволить работника в день, указанный в его заявлении, поскольку, если в дальнейшем возникнут проблемы с обходным листом, любой суд примет сторону работника, так как в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, в том числе в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). И не имеет правового значения, получает работник уже пенсию по старости либо нет. Тот факт, что работник не возражает против увольнения по истечение трех дней, учитываться не будет, если работник станет оспаривать норму о трех днях для заполнения обходного листа и сдачи дел. Данная норма противоречит ТК РФ в части обязанности увольнения работника в связи с выходом его на пенсию в день, указанный в заявлении об увольнении.

Если работник уже достиг пенсионного возраста, он вправе уволиться в любой день в связи с выходом на пенсию, написав заявление об увольнении. И вы будете обязаны уволить его в такой ситуации в тот день, о котором он просит, без отработки! ст.80 ТК РФ