Здравствуйте, сестра и брат после смерти вступили в права наследования получили свидетельство о праве наследования. Сестра прошла процедуру до конца и получила свидетельство на право собственности. - вопрос №1658706

Брат не захотел далее продолжать процедуру и ограничился свидетельством на вступление наследования. Теперь хочет отказаться(подарить) это своей части наследства, можно ли это?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

В силу пункта 2 статьи 1157 ГК РФ «наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство». В общем случае это 6-месячный срок со дня открытия наследства. Согласно абзацу второму того же пункта, «если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Но это не Ваш случай. Если указанный срок пропущен, то как принявшему наследство брату ничто не мешает распоряжаться своим имуществом, подарив его кому он пожелает. Если право собственности на имущество подлежит государственной регистрации, то предварительно зарегистрировать такое право.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.