Курганская область

У квартиры два собственника - мой отец и его сестра. Решения о продаже не было. У отца 1/4 доли, у сестры 3/4. Не оповестив отца, она выставляет... - вопрос №1658713

объявление о продаже ВСЕЙ квартиры. Через какое-то время отец узнает от знакомого детали продажи, и она подтвердила, что продается ВСЯ квартира за такую-то сумму. Затем была устная договоренность, о сумме стоимости доли отца. С покупателем сестра встречалась одна, о цене торговалась также одна, не сообщив отцу. Всю сумму за квартиру получала в присутствии отца, но в свои руки. Она подтвердила, что не отказывается от ранее оговоренных условий. Но, при получении денег, сказала, что передумала и отдала сумму намного меньшую, чем они договаривались. Договорная сумма была 115.000, она отдала лишь 77.500. Что делать в данной ситуации? Можно ли подать в суд, чтобы вернуть остальные деньги? И законно ли она подала заявление о продаже ВСЕЙ квартиры, без указания своей доли, без ведома отца?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если отец не писал никаких доверенностей, то такая сделка может быть признана недействительной, т.к. права распоряжаться остальной долей у дочери не было. Опять же если он подписывал документы, но у дочери отсутствуют расписки в передаче денег за подписью отца, то он может взыскать с нее положенную ему сумму в судебном порядке, если полюбовно договориться не удастся.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
10.10.15
Здравствуйте. Такую сделку можно обжаловать в суде. Дочь не имела права распоряжаться всей квартирой. А продажа доли возможна после соблюдения права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ).
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
10.10.15
Дмитрий, здравствуйте. Дочь без письменного согласия (например доверенности) либо участия отца в договоре купли-продажи в качестве одного из продавцов квартиру продать не могла — в этом случае не была бы осуществлена государственная регистрация права собственности покупателя. Отец вправе взыскать с дочери в судебном порядке 1/4 от суммы, которая получена дочерью по договору купли-продажи.
10.10.15
Если отец никаких документов не подписывал, эта сделка будет недействительна, дочь в праве продать только свою долю. Решение можно обжаловать и вернуть себе либо долю своей квартиры либо деньги.
24.11.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store