Добрый день. Мне свойствен некий шопоголизм. У меня много одежды, часто ее покупаю, вещь могу и за последние деньги купить. И мне это приносит такую радость! С чем это связано? Как контролировать? - вопрос №1659489

Если можете, дайте, пожалуйста, совет! Спасибо.
Вопрос задан анонимно
11.10.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Как правило, такая «любовь» к покупкам, вещам закрывает от Вас на время некую другую, более глубинную проблему или правду, с которой Вы не хотите или не готовы пока столкнуться. Скорее всего и истинной долгой радости Вы от приобретения многих вещей не испытываете. Радость от покупки проходит буквально вместе с приобретением вещи и даже носить долго Вы ее не будете. Наверное, много вещей так и висят у Вас в шифоньере — забытые и заброшенные и больше не приносят желаемого наслаждения и удовлетворения. А Вы уже загорелись новой покупкой. Это как одержимость, т.е. и есть зависимость. Как только понимаете за собой такую «тягу» вспомните предыдущий опыт, сколько длилась радость от прошлой покупки, полезна ли была Вам эта вещь после ее приобретения и долго ли Вы ей пользовались? Так ли уже необходима была Вам эта вещь? Поверьте, ответы на эти вопросы (при условии, что Вы будете максимально честны с собой!) помогут значительно «охладить» Ваш интерес к новой покупке и тогда Вы сможете спокойно и здравомысленно решить для себя необходимость следующего приобретения. Я даже предлагаю Вам для начала выписать эти вопросы на маленький листочек и носить с собой в кошельке и перед каждой такой покупкой отвечать на них. Это будет началом Вашей работы над собой и проявлением заботы о себе. Много времени это не займет, а услугу Вам окажет. В дальнейшем, у Вас появятся силы и желание возможно пересмотреть некоторые стороны своей жизни, которые Вас не устраивают и тогда мы сможем поработать и с этим. Я желаю Вам выдержки и терпения, уважаемый автор. С уважением к Вам и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.
11.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ониомания или шопоголизм — распространенная форма аддикции. Как вы сами справедливо заметили, покупки вас радуют. А мы стремимся повторять поведение, ведущее к радости.

Самый простой способ контроля — перед покупкой задуматься, будет ли эта вещь так же радовать через год. Представьте, что год уже прошел. Вы не жалеете о покупке, потраченных деньгах? Если все по-прежнему выглядит отлично, значит покупка оправдана.

Более сложный уровень работы заключается в том, чтобы находить счастье и радость в чем-то еще, кроме покупок. Но начните с вышеописанного простейшего способа, возможно он уже приведет ваши дела в порядок.

Попробуйте и расскажите, что получилось.
11.10.15
Здравствуйте.
Что именно Вы стараетесь восполнить, компенсировать в своей жизни? Это могут быть как детские переживания, так и способ уйти от действительности, испытать доступную радость. Шопоголизм формируется также как и другие виды зависимостей. Желательно разобраться с причинами происходящего и выбрать наиболее эффективное решение для выхода из этого состояния. Если не удаётся решить ситуацию самостоятельно, то лучше получить психологическую поддержку.
11.10.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
3 ответа
07.02.11
Вопрос задан анонимно
2 ответа
28.05.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store