заказали у ип входную дверь, внесли 50% предоплаты, получили квитанцию об оплате. договор подписать договорились на следующий день, но фирма договор не подготовила, ссылаясь на то, что заказ еще не - вопрос №1659557

был внесен в компьютер. мы решили отказаться от их услуг и написали заявление о возврате предоплаты в 10 дневный срок. фирма вынесла решение вернуть предоплату за минусом суммы за замер, хотя ранее они уверяли в том, что вызов мастера и замер производят бесплатно. как нам вернуть деньги в полном объеме? спасибо.
Вопрос задан анонимно
11.10.15
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если оплата услуг замерщика никак не оговорена договором, то требование оплаты его услуг незаконно, а само по себе оказание услуг по замеру ради самого замера, который нигде, кроме как у этой компании, использовать не получится, неосновательным обогащением назвать нельзя. Если бы был заключен договор, тогда в случае отказа от него исполнитель мог бы требовать возмещения издержек (согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору»), а так правовых оснований для возмещения расходов по замеру нет. Так что у Вас остается только один выход — обращаться в суд с исковым заявлением на возврат денег. Альтернатива — заключить договор с указанием конкретного срока, т.к. договор, в котором не указан срок его исполнения, но предусматривающий предоплату, считается незаключенным ввиду отсутствия существенного условия договора — срока (п.1 ст.23.1 Закона).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
11.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
0 ответов
10.10.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store