заказали у ип входную дверь, внесли 50% предоплаты, получили квитанцию об оплате. договор подписать договорились на следующий день, но фирма договор не подготовила, ссылаясь на то, что заказ еще не - вопрос №1659557

был внесен в компьютер. мы решили отказаться от их услуг и написали заявление о возврате предоплаты в 10 дневный срок. фирма вынесла решение вернуть предоплату за минусом суммы за замер, хотя ранее они уверяли в том, что вызов мастера и замер производят бесплатно. как нам вернуть деньги в полном объеме? спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Если оплата услуг замерщика никак не оговорена договором, то требование оплаты его услуг незаконно, а само по себе оказание услуг по замеру ради самого замера, который нигде, кроме как у этой компании, использовать не получится, неосновательным обогащением назвать нельзя. Если бы был заключен договор, тогда в случае отказа от него исполнитель мог бы требовать возмещения издержек (согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору»), а так правовых оснований для возмещения расходов по замеру нет. Так что у Вас остается только один выход — обращаться в суд с исковым заявлением на возврат денег. Альтернатива — заключить договор с указанием конкретного срока, т.к. договор, в котором не указан срок его исполнения, но предусматривающий предоплату, считается незаключенным ввиду отсутствия существенного условия договора — срока (п.1 ст.23.1 Закона).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.