Ульяновская область

Здравствуйте, у меня вот такая проблема. Работаю по графику сутки через трое, в начале января был на больничном, теперь мне говорят, что у меня по... - вопрос №1660184

итогам года будет недоработка 35 часов и я обязан их отработать вне своего графика, но откуда взялась недоработка не понятно, ведь 1971 час по году минус время больничного. Начальство утверждает, что я должен в обязательном порядке выработать «государево» время, т.н. 1971 час, но я ведь был на больничном, словом не понятно как они это считают и почему после больничного я еще должен отрабатывать! ведь часы больничного оплачены согласно закона, так откуда же тогда недоработка?

Лучший ответ по мнению автора

Николай, добрый день!

По существу вопроса — проблема у Вас  из-за попытки руководства истолковать трудовое законодательство «в свою пользу» и невнимания к изучению деталей вопроса = конкретный и однозначный ответ на Ваш вопрос дан  вПисьме Минздравсоцразвития РФ № 22-2/377333-782 от  13 октября 2011 года — по ссылке http://ppt.ru/newstext.phtml?id=68635 , а именно "Часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться. Следовательно, норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по графику его работы".

Любые  попытки работодателя аргументировать свою позицию по принципу "...а у нас на предприятии по-другому..." будут безосновательными, так как:

1. Согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ все работодатели без исключения в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться установленными нормами трудового права.

2. Согласно Статье 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ нормы локально-нормативных актов предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S. "...Начальство утверждает, что я должен в обязательном порядке выработать «государево время...» в большей степени это похоже на принуждение к труду, а принудительный труд в России запрещен — Статья 4 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/ . Если работодатель и дальше будет продолжать утверждать + принуждать  (например, выводить приказами в дополнительные смены), то Вы имеете право обжаловать его  действия в установленном законом порядке: в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции, при необходимости — в суде…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В все правильно рассуждаете. В период временной нетрудоспособности работник не может отработать положенные часы и уж тем более не обязан их отрабатывать во внеурочное время. В Вашем случае подобные действия работодателя выходят за рамки правового поля, что является поводом для жалобы в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.