Ульяновская область

Здравствуйте, у меня вот такая проблема. Работаю по графику сутки через трое, в начале января был на больничном, теперь мне говорят, что у меня по... - вопрос №1660184

итогам года будет недоработка 35 часов и я обязан их отработать вне своего графика, но откуда взялась недоработка не понятно, ведь 1971 час по году минус время больничного. Начальство утверждает, что я должен в обязательном порядке выработать «государево» время, т.н. 1971 час, но я ведь был на больничном, словом не понятно как они это считают и почему после больничного я еще должен отрабатывать! ведь часы больничного оплачены согласно закона, так откуда же тогда недоработка?

Лучший ответ по мнению автора

Николай, добрый день!

По существу вопроса — проблема у Вас  из-за попытки руководства истолковать трудовое законодательство «в свою пользу» и невнимания к изучению деталей вопроса = конкретный и однозначный ответ на Ваш вопрос дан  вПисьме Минздравсоцразвития РФ № 22-2/377333-782 от  13 октября 2011 года — по ссылке http://ppt.ru/newstext.phtml?id=68635 , а именно "Часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться. Следовательно, норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по графику его работы".

Любые  попытки работодателя аргументировать свою позицию по принципу "...а у нас на предприятии по-другому..." будут безосновательными, так как:

1. Согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ все работодатели без исключения в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться установленными нормами трудового права.

2. Согласно Статье 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ нормы локально-нормативных актов предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S. "...Начальство утверждает, что я должен в обязательном порядке выработать «государево время...» в большей степени это похоже на принуждение к труду, а принудительный труд в России запрещен — Статья 4 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/ . Если работодатель и дальше будет продолжать утверждать + принуждать  (например, выводить приказами в дополнительные смены), то Вы имеете право обжаловать его  действия в установленном законом порядке: в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции, при необходимости — в суде…
11.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
В все правильно рассуждаете. В период временной нетрудоспособности работник не может отработать положенные часы и уж тем более не обязан их отрабатывать во внеурочное время. В Вашем случае подобные действия работодателя выходят за рамки правового поля, что является поводом для жалобы в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
11.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store