Новосибирская область

раздел имущества - вопрос №1660213

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. У меня следующая проблема — развелась с мужем, в браке была оформлена ипотека на 25 лет, выплатили только 4 года. Развелись без раздела имущества. Есть ребенок. Квартира в залоге. В доле я и бывший муж. Сейчас встал все-таки вопрос о разделе. Скажите, каким образом это можно сделать?

Ответы

Buh

Если квартира разделена по долям, то в юридическом плане делить уже нечего. Если у каждого есть своя доля, а оба супруга являются созаемщиками, то раздел квартиры не требуется. Если же требуется физически разделить квартиру, то без согласия банка и смены предмета залога ее отчуждение с целью приобретения новых, не представляется возможным.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
у вас уже квартира разделена и делить больше нечего, кроме кредита. Дети в разделе не участвуют, т.к. у них нет прав на имущество супругов.