Омская область

Здравствуйте! Два года назад муж перенёс операцию на сердце, год был га инвалидности 3 группа. В июне инвалидность сняли, но составили огромный... - вопрос №1660320

список мед. запретов в работе. На работе его уволили по сокращению штата, 60 лет ему исполнится 11 февраля 2016 года. Стоит на учёте в службе занятости, работу ему, естественно, найти не могут, трудовой стаж 40лет, в досрочной трудовой пенсии отказывают, в связи с отсутствием денег. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Пособия по безработице не хватает даже на жизненно необходимые лекарства. Елена.

Ответы

Елена, добрый день!

По существу вопроса — если муж уволен по сокращению (п. 2 части 1 Статьи 81 ТК РФ) +  об этом есть соответствующая запись в трудовой книжке + ему фактически 59 лет + трудовой стаж более 25-ти лет, то Ваш муж имеет полное право на оформление досрочной пенсии  о старости  — п. 2 Статьи 32 Главы 6  Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в РФ» от 19 апреля 1991 года — по ссылке http://base.garant.ru/10164333/6/#block_600 , а именно "По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом  от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии."

Соответственно, "...в связи с отсутствием денег..." — не аргумент в решении вопроса. Если Вашему мужу уже дали письменный мотивированный отказ за подписью специалиста ЦЗ  (именно они должны инициировать процедуру назначения пенсии), то он имеет право его обжаловать в  порядке, установленном в Статье 11 Главы 2 вышеобозначенного Закона № 1032-1 — по ссылке http://base.garant.ru/10164333/2/#block_200 , а именно "Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Обращаю Ваше внимание, что все взаимоотношения с официальными структурами необходимо выстраивать на письменной основе, с регистрацией подаваемых документов, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя = как только дело принимает документально подтвержденный оборот, чиновники стараются не  идти вразрез установленных законодательно норм и процедур.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана