Мурманская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в июне 2015 года умер отец. Прописан он был вместе со своей матерью, т.е моей бабушкой в двухкомнатной... - вопрос №1660468

квартире, и были они в равных долях. Завещания нет. Детей больше у него тоже нет, женат он никогда не был. Насколько мне известно первые наследники — это дети, а потом уже родители, так? Мы были у нотариуса и оформляли наследство, и получается разделили квартиру таким образом: папина доля, т.е половина квартиры разделилась ещё на две доли, т.е. мне и его матери. Теперь бабушка имеет большую половину квартиры, а я четверть. законно ли это? Ведь у нас не спрашивали будите отказываться или отдадите половину долю в пользу бабушки. У отца есть ещё родная сестра. В случае смерти бабушки, её перейдёт к сестре. Скажите правильно ли нотариус всё растолковал? Заранее большое спасибо!

Ответы

Наследниками первой очереди являются дети, пережившие родители, супруг. Они наследуют в равных долях. Поэтому нотариус правильно определил размер долей, подлежащих разделу между Вами и бабушкой — от папиной доли, т.е. половины квартиры, Вам и бабушке должно было «достаться» по 1/4 квартиры, что и произошло.