Здравствуйте. Хочу подать на развод, муж против. Детей нет. Мне идти в суд? И что для этого нужно? - вопрос №1660929

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 21 Семейного кодекса РФ при несогласии одного из супругов независимо от наличия совместных детей, расторжение брака осуществляется через суд. Нужно подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика (второго супруга), уплатив госпошлину 600 рублей.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Если один из супругов против расторжения брака, то иск вам необходимо подавать мировому судье по месту жительства ответчика ст. 28 ГПК РФ. П. 2ст. 21 СК РФ — 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
п. 2ст. 22 СК РФ — 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Всего доброго, буду рад, если информация была для Вас полезной.
Ст. 333.26 Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами.

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств: при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов; при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;

Buh

Эксперту: не путайте госпошлину за государственную регистрацию свершившегося факта расторжения брака и госпошлину за само расторжение брака. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче искового заявления о расторжении брака госпошлина составляет 600 рублей. Ну а когда решение суда вступит в силу, тогда можно и в ЗАГС сходить, заплатив по 650 рублей каждому из супругов за гос.регистрацию.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Уважаемый Buh, простите если своим ответом задел ваше чистолюбие. Я прекрасно, что такое госпошлина в органы ЗАГС и судебные органы. Я всего лишь хотел добавить автора вопроса, что госпошлину придется платить отдельно дабы получить свидетельство о расторжении брака.
Всего вам наилучшего.