Санкт-Петербург

Здравствуйте, могут ли уволить беременную женщину, если она устроина официально, но на время декретного отпуска. - вопрос №1661280

12.10.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Согласно требованиям ст.261 ТК РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Т.е. если в период беременности выйдет на работу работник, чъя должность замещается, только в этом случае может возникнуть вопрос об увольнении беременной, но с соблюдением вышеуказанных требований.
Если к моменту окончания срока договора (выхода на работу постоянного работника) женщина родит, то уволить ее нельзя до исполнения ребенку 3-х лет.
Всего доброго!
12.10.15

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store