развожусь с мужем через суд инициатор он, детей несовершенно летних нет, на раздел имущества не подал, но забрал документы на собственность квартиры которая оформлена на меня, вопрос в течении - вопрос №1661137

какого времени он может подать на раздел после развода, на него была оформлена машина которую он переписал на взрослого сына
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Как минимум в течение 3 лет с момента нарушения его прав. Как правило, это момент времени, когда сторона спора обратилась к другой стороне за разделом имущества, но получила отказ. Чтобы не судиться, можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Это гораздо дешевле с точки зрения уплаты госпошлины. Что касается отчуждения совместно нажитого имущества (автомобиля) в пользу сына, то имеет смысл признать в судебном порядке сделку недействительной на том основании, что он не имел права распоряжаться совместно нажитым имуществом без Вашего согласия. В силу абзаца второго пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ «сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки». Как Вы понимаете, не знать о Вашей ситуации и о Вашем возможном несогласии сын не мог.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.