Уральский федеральный округ

Добрый день! Мой отец(гр.Украины) вступает в наследство после умершего родного брата. У умершего имелось имущество в РФ: квартира, два гаража (один... - вопрос №1661161

зарегестрирован в рег.палате, второй нет), машина, дача, счет в СБ РФ. Вступлением в наследство, переоформлением имущества и продажей по доверенности буду заниматся я. Какие налоги, сколько и с какого имущества необходимо будет заплатить налог? Как уменьшить эти налоги? Я родной сын отца, но нет подтверждающих документов, ношу другую фамилию (Семейная Санта-Барбара) это на тему оформления дарственной на меня -если есть смысл!? Как нам все продать и заплатить меньше налогов???
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если отец примет наследство сам либо через Вас как представителя, то при его продаже будет платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 30% (а возможно еще законодательством Украины предусмотрены налоги при наследовании). Если же откажется от наследства в Вашу пользу, то Вы сможете его продать с уплатой 13% НДФЛ. При получении в наследство резидентом налог не платится (п.18 ст.217 НК РФ). При дарении для освобождения от налогообложения нужно подтверждение родственной связи (п.18.1 ст.217 НК РФ). Если ее нет, то при получении в дар чревато попасть на дополнительный НДФЛ.

При продаже имущества применим вычет в размере 1 млн.руб. на квартиру, и 250 т.р. на иное имущество, находящееся в собственности менее 3 лет. Т.е. сумма налога будет равна 13%*(продажная цена квартиры минус 1 млн.руб.) + 13%*(продажная цена машины минус 250 т.р.), если эти суммы положительные (если отрицательные, то налог = 0).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На себя есть смысл. Устанавливайте своё родство.