Новосибирская область

Здравствуйте. Я попала в ДТП, но ездила на договоре о купле-продаже, то есть страховку не успела купить. Так вот это произошло на перекрёстке, я хотела повернуть налево,но в это время меня начали - вопрос №1661720

обгонять, и произошло столкновение. В итоге при приезде ГАИ на место ДТП, нам сказали, что по правилам ПДД на перекрёстках обгонять категорически запрещено. Нам выписали обоим штрафы, и отпустили. А теперь к сути, с меня второй участник ДТП требует компенсацию в виде 58 т.р. на ремонт своей машины, так как у меня нет страховки, я не считаю себя виноватой и выплачивать ничего не собираюсь, так же как и он мне на ремонт моей машины. Так вот, мой вопрос стоит ли ему вообще подавать в суд, сколько это получиться по деньгам, и вообще у кого шансов больше выиграть дело? Причём у меня есть свидетели, что я показала поворотник, он утверждает, что нет. И нужно ли мне записывать наши разговоры по телефону, потому что это выглядит как вымогательство?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Для того, чтобы говорить о шансах, нужно для начала знать, какие постановления в отношении Вас были вынесены. Если оба за нарушение правил маневрирования, то суд может посчитать, что есть обоюдная вина. Если же Вы получили только протокол за отсутствие страховки, то данное нарушение не находится в причинно-следственной связи с фактом ДТП. В этом случае иск этого товарища бесперспективен. При обоюдной вине каждый вправе претендовать на взыскание причиненного ущерба пропорционально степени вины.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.